Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом19 февраля 2021

Больше, чем планируется, не погибает. В Магнитогорске подвели итоги озеленения в 2020 году

Магнитогорск. За минувший год в Магнитогорске высадили более 4 200 деревьев и 14 000 единиц кустарника – об этом шла речь на аппаратном совещании в администрации.

5422 просмотра 17

Из всего объема высаженных в прошлом году зеленых насаждений 359 деревьев и 7 400 единиц кустарника появились вдоль дорог. В том числе речь идет о так называемых «крупномерах».

«Особое внимание уделялось характеристикам посадочного материала, – пояснила начальник управления экологии и охраны окружающей среды Марина Зинурова. – Так, высажены саженцы деревьев лиственных пород высотой не менее 3 метров, обхватом ствола на высоте метра не менее 12 см, количеством скелетных ветвей не менее 6, с закрытой корневой системой».

Больше, чем планируется, не погибает. В Магнитогорске подвели итоги озеленения в 2020 году

В сквере Консерваторском появился кустарник, в сквере Казакам высадили остролистный клен и живую изгородь. Озеленение продолжилось в сквере 50-летия Победы и на территории школы № 47.

Обустроили защитную полосу на проспекте К. Маркса вдоль бульвара Огни Магнитки – от улицы Бориса Ручьева до Труда. Здесь высадили саженцы остролистного клена, снежноягодник и барбарис, а двухрядная живая изгородь из дерена расположилась вдоль велодорожки. Тем не менее без проблем с материалом здесь не обошлось.
Больше, чем планируется, не погибает. В Магнитогорске подвели итоги озеленения в 2020 году

Более 700 деревьев и 640 кустарников осенью появилось во второй очереди парка У Вечного огня. Помимо зеленых насаждений более 730 тысяч цветов высадили на клумбах. Марина Зинурова напомнила о том, что озеленением занимается не только власть – более 2 200 деревьев и кустарников пополнили запасы «городских легких» при поддержке бизнеса и общественников.

Комбинат высадил аллею из 75 остролистных кленов в парке У Вечного огня, более 1 500 деревьев – во дворах и вдоль дорог, 250 штук – на соцобъектах и 100 – на территории парков.

«Осенью проведена оценка приживаемости посадок 2017, 2018, 2019 годов, – рассказала Марина Зинурова. – По результатам – средний процент отпада деревьев и кустарников, посаженных в 2017-2018 годах, составил не более 22 %, в 2019 году – 14 %».

По словам Марины Зинуровой, комплексный план посадки на нынешний год уже составлен и утвержден. При его формировании учитывались предложения горожан.
Больше, чем планируется, не погибает. В Магнитогорске подвели итоги озеленения в 2020 году

Комментируя доклад, глава города Сергей Бердников отметил, что деревья гибнут из-за погоды и процент отпада свежих саженцев невелик.

«К сожалению, так не бывает, чтобы сто процентов приживалось, – резюмировал глава города. – Специально был этот доклад, чтобы жители и гости города видели, знали, ощущали изменения зеленой среды, экологии. Мы должны идти в нескольких направлениях – с одной стороны, меньше оказывать негативного воздействия на экологию и в большей степени – заниматься озеленением города».

Больше, чем планируется, не погибает. В Магнитогорске подвели итоги озеленения в 2020 году

В этом году по договоренности с ММК планируется высадить в Магнитогорске более 1 600 деревьев. Муниципальная программа предполагает высадку еще 450 «крупномеров» и около 3 000 единиц кустарника. Также планируется высадка зеленых насаждений силами коммерческих организаций, муниципальных предприятиятий, при жилой затройке новых микрорайонов. В целом объемы высадки деревьев и кустарников, которые появятся на улицах города, будут на уровне прошлого года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка