Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 февраля 2021

Объединяет три собственные электростанции. Управлению главного энергетика ММК – 90 лет

Магнитогорск. Структура управления Магнитогорского металлургического завода была утверждена приказом директора треста «Магнитострой» Якова Гугеля 19 февраля 1931 года.

5143 просмотра

Главным энергетиком предприятия назначен Матвей Скобелев. В развитие этого документа издан приказ от 23 февраля 1931 года, где было утверждено энергобюро под председательством главного энергетика.

Сегодня управление главного энергетика объединяет три собственные электростанции – ЦЭС, ПВЭС, ТЭЦ, цех электросетей и подстанций, паросиловой и газовый цехи, цех водоснабжения, кислородный и энергоцех, а также цехи инженерного обеспечения − центр энергосберегающих технологий, центральная электротехническая лаборатория.

Подразделения, входящие в структуру управления главного энергетика, играют важнейшую роль в обеспечении бесперебойной работы агрегатов и производств ПАО «ММК», стабильно снабжая их необходимыми ресурсами – электроэнергией, газом, водой, паром, продуктами разделения воздуха, а Магнитогорск – теплом.

Пуск новых промышленных объектов существенно увеличил потребление предприятием электрической энергии и тепла. Электростанции комбината на 65 % обеспечивают группу ПАО «ММК» собственной электроэнергией, себестоимость которой почти вдвое ниже покупной, полностью обеспечивают потребности предприятия в тепловой энергии в виде тепла и пара и до 60 % – потребности Магнитогорска в тепле.

Продолжается реализация комплексной программы развития энергетических мощностей ПАО «ММК», предусматривающей повышение энергоэффективности, введение новых мощностей и реконструкцию действующих. В рамках реализации программы технического перевооружения и внедрения новых технологий на комбинате возводятся дополнительные энергетические мощности для всех новых производственных агрегатов, пущенных в работу в последние годы. Это толстолистовой стан «5000» (ПТЛ), агрегат полимерных покрытий № 2 (ПМП), комплекс стана «2000» холодной прокатки (ЛПЦ № 11), комплекс стана «2500» горячей прокатки (ЛПЦ № 4), агрегат непрерывного горячего оцинкования № 3 (ЛПЦ № 11) и новая аглофабрика № 5 (ГОП).

В 2012 году введена в эксплуатацию паровая котельная № 4 с двумя паровыми котлами для обеспечения паром площадки ЛПЦ № 4, ЛПЦ № 5 и кислородной станции № 4. В 2017 году выполнена реконструкция котельной № 4 для использования в качестве топлива коксового газа вместо природного газа.

В 2015 году на ПВЭС была произведена замена паровой турбины на турбовоздуходувной машине № 8, и тогда же, после завершения наладочных работ и испытаний, ТВД № 8 с новой турбиной была введена в эксплуатацию. Она не только обеспечивает в любое время года стабильную работу девятой и десятой доменных печей, самых мощных на комбинате, но и снижает затраты на энергоресурсы. В конце 2016 года здесь вошла в работу новая турбовоздуходувная машина № 6. Очередным этапом работ по замене парка турбовоздуходувных машин станет замена турбовоздуходувной машины № 1, запустить которую планируется в нынешнем году.

В мае 2019 года на Центральной электростанции введен в строй новый турбоагрегат. Он оборудован паровой теплофикационной турбиной и генератором. Новый турбоагрегат мощнее прежнего и позволяет снизить удельный расход тепла на выработку одного киловатта электроэнергии на 15 %. Электрическая мощность турбогенератора составляет 50 МВт. Турбина выполнена в одном цилиндре и укомплектована новейшей системой автоматического управления для работы в оптимальных режимах при снижении затрат на энергоресурсы. Это позволяет ПАО «ММК» снижать потребление природного газа.

Продолжается процесс обновления производства в паросиловом цехе. В частности, в связи с реализацией проекта по строительству новой коксовой батареи № 12 в составе комплекса планируется строительство и ввод в эксплуатацию паротурбинной электростанции, оборудование которой будет предназначено для приема и передачи в заводские сети пара, поступающего от установок сухого тушения кокса новой батареи, выработки электрической энергии на собственные нужды комплекса, а также снабжения объектов батареи деаэрированной и охлаждающей водой.

В ноябре 2018 года в акватории Магнитогорского водохранилища введен в эксплуатацию комплекс гидротехнического сооружения, возведенного в рамках реконструкции системы оборотного водоснабжения ПАО «ММК». Реконструкция системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя – одна из важнейших инициатив Магнитогорского металлургического комбината в области охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал. Она позволит сократить объем сбрасываемых вод в 11 раз, а массу сброса загрязняющих веществ – в семь раз. Таким образом, будет достигнута максимальная изоляция Магнитогорского водохранилища от влияния сточных вод ПАО «ММК». Проект предусматривает в числе прочего увеличение объемов оборотного водоснабжения за счет перевода ТЭЦ и кислородной станции № 4 на оборотное водоснабжение через акваторию резервуара-охладителя.

Кислородная станция № 5 кислородного цеха стала площадкой для реализации крупного инвестиционного проекта: здесь построена новая воздухоразделительная установка № 5. Установка производит 35 тысяч кубометров технического кислорода и 30 тысяч кубометров промильного, или чистого азота, а также около тысячи кубометров аргона в час для нужд ПАО «ММК». Установка не только покрывает дефицит производства в продуктах разделения воздуха, но и выдает их потребителям сразу под давлением, без использования дополнительных кислородных или азотных компрессоров. Это экономит примерно 10 мегаватт электроэнергии в час. В процентном соотношении, по сравнению с существующими блоками, экономия составляет 10 %.

Нынешний год – юбилейный и для профсоюзной организации УГЭ, созданной в 1976 году. С первых дней существования она ведет активную работу по поддержке трудовых интересов и социальной защищенности работников управления главного энергетика. В поле постоянного внимания профсоюзных активистов УГЭ – соблюдение условий охраны труда и техники безопасности, трудовой и производственной дисциплины, улучшение производственного быта, своевременная выдача заработной платы. В числе приоритетов также грамотная молодежная политика, забота о ветеранах, вопросы оздоровления, спорта и организации досуга.

Без малого 30 лет ведет свою работу совет ветеранов управления. В его задачи входит забота о пенсионерах, решение социальных вопросов по оздоровлению, улучшению бытовых условий. Немаловажно и личное общение ветеранов и пенсионеров УГЭ ПАО «ММК» с действующим коллективом Управления главного энергетика, руководителями и специалистами во время ежегодных встреч в День пожилого человека, День энергетика, День Победы.

Неотъемлемая часть жизни коллектива работников управления главного энергетика – ежегодные спортивные праздники. Летом это, как правило, открытые площадки спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск», зимой – легкоатлетический манеж и каток спортклуба, аквапарк «Водопад чудес». Ежегодно проходят спартакиады между группами УГЭ – соревнования по мини-футболу, боулингу, практической стрельбе, пейнтболу, картингу, пляжному волейболу. Организовываются коллективные выезды в горнолыжные центры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка