Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 февраля 2021

Мошенничеств стало на 40 % больше! Главный полицейский Магнитогорска рассказал, каким был 2020 год

Магнитогорск. С традиционным докладом на заседании горсобрания выступил начальник УМВД по Магнитогорску Сергей Меркулов.

5346 просмотров 8

В рамках сегодняшнего онлайн-заседания первым делом депутаты заслушали доклад начальника Управления МВД по Магнитогорску Сергея Меркулова. Он отчитался об итогах деятельности городской полиции в 2020 году.

По словам руководителя, приоритетом работы правоохранителей в прошлом году были повышение оперативности реагирования на сообщения граждан и координация работы с другими ведомствами и органами власти. Всего за год полиция приняла 100 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях и зарегистрировала более 8 000 преступлений.

В целом в Магнитогорске наблюдается сокращение числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, разбойных нападений и грабежей. Количество нераскрытых преступлений сократилось на 3 %.
Мошенничеств стало на 40 % больше! Главный полицейский Магнитогорска рассказал, каким был 2020 год

Есть и внушительные результаты. Так, полиция совместно с прокуратурой, ФСБ, Следственным комитетом и Росгвардией пресекла деятельность 12 лидеров организованных преступных групп, которые совершили 34 преступления. В их числе – 28 правонарушений против собственности, четыре – в сфере незаконного оборота наркотиков, два – экономической направленности.

Пресечь полицейским удалось 1 800 преступлений, из которых 1 500 относились к категориям тяжких и особо тяжких, задержано 170 преступных групп, в том числе четыре организованные. Также пресечена деятельность нарколабораторий и двух интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ.

В сфере незаконного оборота алкоголя выявлено 28 преступлений, изъято 25 тонн продукции общей стоимостью 16 миллионов рублей. Полицейские изъяли также более 700 тысяч пачек сигарет, ликвидировали 10 незаконных игорных заведений.

Что касается взяточничества, то здесь правоохранители тоже отличились. За взятки задержания прошли в медицине, бюджетных и государственных учреждениях. Всего в сфере экономических преступлений привлечено к ответственности 62 человека.
Мошенничеств стало на 40 % больше! Главный полицейский Магнитогорска рассказал, каким был 2020 год

Также правоохранители выдворили 27 иностранцев и взыскали с нарушителей миграционного режима более 3,5 миллиона рублей штрафов. Но самой проблемной сферой преступности, как и в прошлом году, оказалось мошенничество. Число преступлений на треть превысило показатели 2019 года – более 2 500 фактов. Количество уголовных дел по статьям о краже и мошенничестве возросло на 40 %. По словам Сергея Меркулова, такие правонарушения совершаются серийно с причинением значительного ущерба. Раскрытием занимается одно из самых молодых подразделений полиции – по преступлениям, совершенным с применением айти-технологий.

Наиболее популярные схемы аферистов по-прежнему касаются банковских карт, но вот число заключенных кредитных договоров сократилось. Интересно, что полицейские организовали электронный документооборот, наладив контакт с банками. Это принесло результат – одна из организаций заморозила похищенные средства в Иркутске. Подозреваемую потом задержали.
Мошенничеств стало на 40 % больше! Главный полицейский Магнитогорска рассказал, каким был 2020 год

«Дважды принимались решения по реформированию подразделения, – рассказал Меркулов депутатам. – Сначала численность была увеличена с четырех до девяти сотрудников, потом с девяти до 14-ти. Подразделение полностью укомплектовано наиболее опытными сотрудниками».

Магнитогорцам удалось добиться результатов. Полицейские раскрыли 45 преступлений, совершили 23 служебные командировки, задерживая подозреваемых в Екатеринбурге, Казани, Самаре, Санкт-Петербурге и других городах. Всего они задержали 14 преступников.

В этом году подразделение получило особый статус и разрешение апробировать новые формы работы. По словам Сергея Меркулова, это позволит повысить эффективность деятельности. Кроме того, гарнизон полиции по результатам работы в 2020 году занял первое место в первой подгруппе структур МВД в регионе. Сергей Меркулов отметил, что магнитогорская полиция восприняла это как стимул поддерживать эффективность работы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка