Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -12°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / Перед фактом25 февраля 2021

«Один из самых молодых городов России». Космонавт показал фото заснеженного Магнитогорска, снятое с борта МКС

Магнитогорск. Фото появилось накануне, 24 февраля, на страничке космонавта Сергея Кудь-Сверчкова в соцсети «ВКонтакте».

10931 просмотр 8

Космонавт в январе выкладывал на своей страничке в «ВКонтакте» фотографии самых разных городов мира. Совершив своеобразное кругосветное путешествие, Сергей Кудь-Сверчков решил выложить фотографии городов, которые не попали в его январскую подборку.

Среди прочих он сделал с борта МКС фото Магнитогорска. «Один из самых молодых городов России», – описал Магнитку космонавт. Отметим, что это уже как минимум третье фото Магнитогорска, снятое из космоса. Причем все три снимка были сделаны зимой.
«Один из самых молодых городов России». Космонавт показал фото заснеженного Магнитогорска, снятое с борта МКС

Автором первого снимка в 2005 году стал космонавт Салижан Шарипов. В феврале-марте 2005 года радиолюбители Магнитки смогли связаться с космонавтом. С тех пор Шарипов старался каждый раз выходить на связь, когда МКС был над Южным Уралом. Каждый сеанс длился по 5-10 минут. Космонавт отвечал на вопросы магнитогорских радиолюбителей и рассказывал о своей жизни на МКС.

2005 2017
«Один из самых молодых городов России». Космонавт показал фото заснеженного Магнитогорска, снятое с борта МКС «Один из самых молодых городов России». Космонавт показал фото заснеженного Магнитогорска, снятое с борта МКС

В 2017 году Магнитку с Международной космической станции сфотографировал космонавт Сергей Рыжиков. На снимке хорошо видны жилые районы города, градообразующее предприятие и замерзшая акватория реки Урал. К слову, на фотографии Магнитки образца 2021 года уже большая часть акватории не покрыта льдом. Все из-за новой косы, которой в конце 2018 года ММК отгородил свой пруд-охладитель, чтобы исключить попадание в реку загрязняющих веществ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка