Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Бердников похвалил управление муниципального заказа. Благодаря процедурам закупок удалось сэкономить более 259 млн рублей

Магнитогорск. О том, что прошедший год был непростым, отметил и еще один докладчик на аппаратном совещании в администрации города – руководитель управления муниципального заказа Ольга Горбатова.

6053 просмотра 10

Сложный год был из-за разразившейся пандемии, в условиях которой федеральные власти ввели 11 законов, более полсотни постановлений и распоряжений правительства, а также нормативные акты, позволяющие осуществлять срочные закупки СИЗов, тепловизоров и рециркуляторов у единственных поставщиков.

Бердников похвалил управление муниципального заказа. Благодаря процедурам закупок удалось сэкономить более 259 млн рублей

Ольга Горбатова отметила, что организация закупок для нужд муниципалитета осуществляется централизованно через управление муниципального заказа и регулируется федеральным законом о контрактной системе. В прошедшем году объем закупок по сравнению с предыдущим аналогичным периодом вырос. Так, управление провело 2 966 закупок товаров, работ и услуг на сумму 5,68 млрд рублей. Для сравнения: в 2019 году этот показатель был почти на миллиард меньше.

Проведенные процедуры закупок позволили бюджету существенно сэкономить. Общая экономия превысила 259 млн рублей, правда, специалист сразу же прокомментировала данную особенность, пояснив, что:

– Рост экономии в сфере закупок не всегда свидетельствует об эффективности закупочного процесса, так как происходит не только в результате увеличения конкурентных процедур закупок и расширения конкурентной среды, но и неэффективного ценообразования заказчиками при формировании начальной (максимальной) цены контракта. Хочется отметить: за последние два года экономия держится на одном уровне без резких подъемов, что свидетельствует о более тщательном подходе заказчиков города к вопросу формирования начальной максимальной цены контракта.

Все заказчики города с 2018 года приобретают товары и услуги через размещение извещений в электронном магазине. Это позволяет экономить время и деньги. В прошлом году данный вид закупок позволил сохранить бюджету 8,23 млн рублей. Всего по результатам закупок через электронный магазин было заключено 5 868 контрактов на сумму 209,16 млн рублей. Основными видами закупок стали организация горячего питания школьников и дошколят, медицинские профосмотры, стирка белья, уборка помещений, проведение дератизации и дезинсекции. Наибольшее число закупок проходит в пользу управления образования – 91 %, или 457 закупок.

Конкуренция при выборе поставщика товара или услуги также играет немаловажную роль. В прошедшем году была подана 9 771 заявка, что позволило составить неплохую конкуренцию, а сам уровень оказался выше, чем в 2019 году, на 14 процентов.

По словам Горбатовой, управление выполняло и социально значимые закупки, например, работы по строительству детских садов в 137а и 147-м микрорайонах, благоустройство бульвара Огни Магнитки, сквера 50-летия Победы, сквера Отрадного, работы у стелы Славы Магнитки, благоустройство дворовых территорий, покупка трамваев, жилья для граждан и сирот, ремонты в социальных учреждениях.

Наибольшую долю в проведенных процедурах закупок заняли:

56,7 % – содержание и ремонт дорог, благоустройство, строительство, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений;

13,1 % – закупки трамвайных вагонов, автотехники и запчастей;

9,6 % – организация горячего питания и закупка продуктов;

5,5 % – проектирование, страхование, оценка, услуги по охране и обслуживанию;

4,2 % – мебель, одежда, мягкий инвентарь;

4 % – оргтехника, комплектующие, расходные материалы и прочие закупки. Бердников похвалил управление муниципального заказа. Благодаря процедурам закупок удалось сэкономить более 259 млн рублей

В деятельности управления, как и у любого другого предприятия, есть моменты, когда участники закупок оказываются не согласны с принятыми решениями, они вольны подать жалобы. Так, в 2020 году было подано 32 жалобы. По итогам рассмотрения подразделениями УФАС необоснованными оказались 21 из них, были обоснованы три, два обращения возвращены заявителям, столько же отозвали сами обратившиеся.

Сергей Бердников отметил, что та работа, которую осуществляет управление, важна и ответственна.

– По сложности – это серьезные мероприятия, которые регулируют правовые акты. Механизм относительно молод в нашей стране и каждый день претерпевает изменения, он далек от оптимальной составляющей, и мы это видим. Сегодня страна наводнена недобросовестными компаниями, поставщиками услуг, товаров, которые порой делают невозможным исполнение плановых заданий и задач, которые ограничиваются временными промежутками, погодными условиями, но процесс движется вперед.

Глава города отметил, что сотрудники управления проявляют высокий уровень профессионализма, от которого зависят многие аспекты деятельности муниципалитета. Он пожелал продолжать совершенствовать, наращивать потенциал и достигать эффекта, который изначально заложен в идею проведения закупок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка