Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Эксперты рассказали о том, как можно заработать достойную пенсию

Основные факторы, влияющие на величину будущей пенсии, – страховой стаж и зарплата, которую человек получал, когда был официально трудоустроен. А работодатель должен вносить в Пенсионный фонд соответствующие отчисления.

4768 просмотров

Однако не все соотечественники к моменту достижения преклонного возраста будут иметь нужные показатели. И здесь, как разъяснил «Российской газете» доктор экономических наук Александр Сафонов, стоит прислушаться к нижеследующим советам.

• Достойную пенсию можно формировать «с нуля» тем, кто не работает. Для этого достаточно делать регулярные отчисления в ПФ.

• Появилась возможность «докупить» недостающие годы, уплатив соответствующие взносы.

• Заранее инвестировать в свое будущее, вкладывая в негосударственные пенсионные фонды и другие проекты.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, размер выплат, которые человек получит после завершения трудовой деятельности, зависит от 2 составляющих – фиксированной и страховой частей будущей пенсии. Последняя формируется на основании лет стажа, в течение которых человек был официально трудоустроен, и зависит от размера заработной платы. Эти 2 фактора будут влиять на начисление коэффициентов, используемых при определении конкретной суммы пособия.

В ПФ России пояснили, что ежемесячные отчисления составляют 22 %. Из них 6 % – это фиксированная выплата, а 16 % – индивидуальная часть пенсионного тарифа, меняющаяся в зависимости от величины взносов и стажа. Однако возможен целый ряд ситуаций, когда человек уплачивает взносы самостоятельно.

Это:

• работа за границей, но с возможностью получать российскую пенсию;

• формирование выплат для близкого, но официально неработающего человека;

• самозанятые лица, использующие налог на профессиональный доход.

Чтобы «докупить» желаемый стаж и коэффициенты, следует обратиться в ПФ, где определят размер ежемесячных сумм, которые нужно будет выплатить, а также предоставят счета.

Кроме этого каждый гражданин уже сегодня должен позаботиться о своих доходах на старости. Привлекательные варианты – инвестиции в МФО (с перечнем наиболее популярных организаций можно ознакомиться тут), недвижимость, земельные участки или какое-либо производство.

Отдельное направление – взносы в негосударственные пенсионные фонды, позволяющие дополнительно накопить приличную сумму, которую затем человек сможет получить сразу целиком или в виде ежемесячных отчислений на протяжении указанного в договоре периода.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка