Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Нет доказательств вины. Стало известно, почему московский суд оправдал Бориса Дубровского

 Москва. Между тем Федеральная антимонопольная служба готова оспорить оправдательный вердикт.

7858 просмотров 8

Как следует из резолютивной части решения Арбитражного суда Москвы, бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского оправдали по делу о картельном сговоре с дорожно-строительной компанией из-за отсутствия доказательств его вины. Суд указал в документе, что прямых доказательств факта заключения антиконкурентных соглашений нет. Факт заключения антиконкурентных соглашений был установлен совокупностью косвенных доказательств. Представленные документы и обстоятельства, на которые ссылаются антимонопольщики, не подтверждают заключение между губернатором, региональным министерством дорожного хозяйства области и дорожным подрядчиком антиконкурентных соглашений и не являются ни прямыми, ни косвенными доказательствами заключения таких соглашений.

Кроме того, письма, представленные ФАС России в качестве доказательств, были завизированы не Дубровским, а исполняющим его обязанности заместителем. Также не доказана переписка по электронной почте, которая фигурирует в деле. Не обнаружили в суде и «наличие между дорожным подрядчиком и Дубровским устойчивой корпоративной связи».

Напомним, в 2019 году Бориса Дубровского обвинили в картельном сговоре. ФАС считала, что с 2015 по 2018 год более 90 % всех контрактов на ремонт и строительство дорог в области были заключены с одной фирмой. Несколько из них – на 2,4 млрд рублей – сочли незаконными. Вскоре Дубровский покинул пост губернатора Челябинской области.

В декабре 2019 года Арбитражный суд Москвы неожиданно для многих отменил решение ФАС России. А в марте 2020-го УФАС отменило постановление по истечении срока давности. В ноябре прошлого года Арбитражный суд Московского округа отменил все решения нижестоящих инстанций по делу Бориса Дубровского в споре с Федеральной антимонопольной службой и вернул дело о картельном сговоре на пересмотр.

Сам Дубровский настаивал на том, что в его действиях не было состава административного правонарушения: он не заключал недопустимых соглашений и не нарушал закон о конкуренции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка