Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Приурочили к двум событиям. В Магнитогорске открыли памятник пограничникам Южного Урала

Магнитогорск. Официальное открытие памятника состоялось вчера, 18 марта, в сквере Славы Магнитки.

6430 просмотров

В 2015 году на этом месте установили закладной камень с табличкой, на котором было написано, что здесь появится памятник пограничникам России. Это место для служивших в пограничных войсках знаковое, ведь именно здесь в 1968 году впервые собрались магнитогорские пограничники, с тех пор они собираются каждый год. Но в прошлом году в связи с тем, что Магнитогорск получил звание «Город трудовой доблести», в городской администрации озаботились тем, что нужно что-то делать с памятным местом для пограничников, так как сквер будут реконструировать.

Приурочили к двум событиям. В Магнитогорске открыли памятник пограничникам Южного Урала

Пограничникам предлагали памятник перенести в другое место, в том числе и в парк У Вечного огня, однако не встретили понимания. Но к золотой середине все же пришли. Буквально на этой неделе стало известно, что памятное место, притом за счет городского бюджета, перенесут на 20 метров восточнее. Кроме того, в мэрии решили, что городу нужно еще одно памятное место, но для всех родов войск, и находиться оно будет в сквере у Правобережного центра дополнительного образования. Работы по благоустройству должны начаться уже этим летом.

Приурочили к двум событиям. В Магнитогорске открыли памятник пограничникам Южного Урала

А вчера утром на закладном камне установили памятную плиту. Приурочили установку к двум событиям – к пограничному конфликту на острове Даманском, который случился в марте 1969 года, и 39-й годовщине создания Восточной десантно-штурмовой маневренной группы пограничных войск Комитета государственной безопасности СССР в Афганистане. На открытие памятника пришли около 50 пограничников, в ходе мероприятия они возложили к памятной плите цветы.

Приурочили к двум событиям. В Магнитогорске открыли памятник пограничникам Южного Урала
– День пограничника, 28 мая, будем теперь проводить следующим образом, – обратился к собравшимся вице-президент Челябинской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи Союза ветеранов пограничной службы, представитель Союза пограничников России в Магнитогорске Дмитрий Гаврилов, – после встречи здесь в сквере будем выдвигаться парадной колонной к монументу «Тыл и Фронт», оттуда на Левобережное кладбище, а после него отправляемся в сквер у Правобережного центра дополнительного образования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка