Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Потому что хочется есть! В Магнитогорске дети уходят из дома после побоев и даже из-за пустого холодильника

 Магнитогорск. В рамках аппаратного совещания в администрации города подвели итоги межведомственной акции «Дети улиц», с докладом выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева.

7169 просмотров 2

В ведении системы профилактики, ее в том числе представляет и подразделение, которое возглавляет Любовь Сергеевна, находятся проблемы выявления и учета безнадзорных детей.

– На 1 марта в едином городском банке данных на учете в категории «семья, находящаяся в социально опасном состоянии» состоит 108 семей, где воспитываются 200 детей. Практически все родители в них злоупотребляют алкоголем, многие не имеют работы, как следствие – дефицит денежных средств. В таких семьях высок риск ухода ребенка на улицу, – такие данные приводит Любовь Сергеевна.

Специалист отмечает, что побег от таких родителей – вполне естественная реакция. Так ребенок реагирует на отсутствие взаимопонимания, на телесные наказания и даже на нехватку еды. Именно так: иногда в семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни, наблюдаются полная неустроенность, отсутствие элементарных продуктов питания.

Потому что хочется есть! В Магнитогорске дети уходят из дома после побоев и даже из-за пустого холодильника

Любовь Сергеевна поясняет, что на улице ребята быстро находят новых друзей и вот здесь ситуация может развиваться по разным сценариям, вплоть до втягивания в криминал. Докладчик приводит пример из своей практики: у братьев-погодков не сложились отношения с новым маминым мужем, и, чтобы минимизировать ссоры, мальчишки просто сбегают из дома, ночуют где придется. Подростки пропускают школу, употребляют психоактивные вещества, бродяжничают. А родители заняты построением новой семьи.

– За время проведения акции произошло шесть самовольных уходов детей и подростков, что на 57 % (14) меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Среди совершивших самовольные уходы двое – воспитанники государственного учреждения. Четыре человека – так называемые домашние ребята. Один из них не имел умысла уходить из дома, а просто задержался у друга, не предупредив родных, – отмечает Любовь Щебуняева.

Есть примеры, когда родители держат в секрете проблемы в семье. Так, 15-летняя девочка ушла из дома в конце февраля. Мама отсутствие дочери в школе объясняла болезнью, а в полицию заявление подала только после того, как тревогу забили педагоги. Со слов женщины, дочь жива-здорова, часто самовольно покидает дом. Знать о себе она дает странным способом: отправляет на телефон брата голосовые сообщения и фото.

Полицейские вынуждены были составить на маму административный протокол за неисполнение родительских обязанностей, но вряд ли это исправит атмосферу в семье.

Потому что хочется есть! В Магнитогорске дети уходят из дома после побоев и даже из-за пустого холодильника

Уходят дети не только из родных семей, но и из казенных учреждений для детей-сирот и оставшись без попечения родителей. Там причины ухода несколько другие. Дети возвращаются в семьи, из которых их изъяли, либо хотят проводить свободное время по своим правилам, отказываясь подчиняться режиму интерната. Отдельно стоят причины, которые связаны с психическими отклонениями, обусловленные также генетическими проблемами.

Акция «Дети улиц» проходит в Магнитогорске регулярно, последние четыре года специалисты отмечают снижение числа уходов детей из учреждений. Так, в 2018 году их было семь, в прошлом году – только два.

В рамках акции муниципальные органы и учреждения системы профилактики провели 323 рейда по семьям, организовали 235 рейдов по местам концентрации несовершеннолетних, 113 оперативных выездов по сообщениям о неблагополучии в семьях. Всего под эгидой акции «Дети улиц» в учреждениях города организовано 2 947 мероприятий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка