Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Пока не пришла большая вода. В Магнитогорске провели спасательную тренировку на случай весеннего паводка

 Магнитогорск. Традиционно половодье на Южном Урале стартует в начале апреля и длится практически до конца мая. Пик половодья приходится на середину апреля.

4568 просмотров

Синоптики прогнозируют, что в этом году сценарий прохождения вешних вод не будет отличаться от паводков прежних лет.

За участками в Магнитогорске, которые могут представлять опасность, специалисты муниципальных служб уже начали наблюдения. На заседании городской паводковой комиссии были определены работы по пропуску весенних вод. В прежние годы в Магнитогорске опасения были в отношении нескольких мест. Это ручей в поселке Коммунальном, ручей Кремниевый и участок реки Башик в поселке Димитрова. Но сегодня там вряд ли могут быть сюрпризы в виде потопа. За последние годы в этих местах провели технические мероприятия, после чего пропускная способность там значительно увеличилась.

Пока не пришла большая вода. В Магнитогорске провели спасательную тренировку на случай весеннего паводка

Обратить внимание на состояние прудов, русел рек, ливневой канализации, предупредить возможные негативные последствия из-за таяния снега рекомендовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В рамках совещания с главами муниципальных образований он попросил обратить внимание на этот аспект:

«На самом деле, коллеги, у нас примерно в одних и тех же местах в зависимости от объема выпавшего снега и скорости снеготаяния ежегодно выявляются одни и те же проблемы. И каждый в своем муниципалитете вы их знаете. Особенно когда есть система водохранилищ или прудов с управляемым уровнем. Специалисты, которые управляют этим процессом, должны знать и понимать, что они делают в разных режимах».

Пока не пришла большая вода. В Магнитогорске провели спасательную тренировку на случай весеннего паводка

Сегодня, 23 марта, специалисты городских муниципальных и экстренных служб провели совместную тренировку, чтобы на местности отработать взаимодействие городского звена подсистемы чрезвычайных ситуаций. Руководил учениями начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский. Местом проведения открытой тренировки выбрали пустырь-спуск к реке Урал в районе перекрестка улиц Калмыкова и Жемчужной.

Пока не пришла большая вода. В Магнитогорске провели спасательную тренировку на случай весеннего паводка

Олег Борисович пояснил, что в прошлом году этот, казалось бы, безобидный участок добавил проблем: талые воды с полей, с частной территории накрыли проезжую часть и потоком понеслись в реку. Тогда проблему оперативно локализовали. А нынешней весной еще до начала таяния снега было принято решение создать технические условия для беспрепятственного пропуска весенних вод.

Для этих целей на место пригнали строительную технику: бульдозеры, экскаваторы. Олег Борисович поясняет, что техника должна очистить русло оврага, а под дорогой вода проходит по трубам. Здесь постараются создать своеобразное искусственное русло для воды, чтобы во время таяния она организованно пошла в Урал.

– По плану основных мероприятий вчера и сегодня проходит тренировка. Вчера была теоретическая часть, сегодня практическая – по действиям всех органов, сил и средств на территории города в случае ухудшения паводковой ситуации. Задействованы муниципальные предприятия, федеральные структуры, спасатели, противопожарная служба, сотрудники УМВД, – объясняет Олег Жестовский.

Пока не пришла большая вода. В Магнитогорске провели спасательную тренировку на случай весеннего паводка

По словам руководителя городского подразделения гражданской защиты, паводковый прогноз на эту весну благоприятный. Количество выпавших осадков практически не превышает среднегодовую норму. Но все же у специалистов есть опасения. Дело в том, что ноябрь и декабрь были бесснежные, а это означает, что, когда опускались морозы, на земле не было защитного снежного покрова. В результате почва промерзла больше чем на метр. В прошлом году тот же показатель равнялся 57 см. Поэтому специалисты высказывают опасения, что таяние снега может принести проблемы.

– Все места, где когда-то возникали проблемы, мы контролируем. Своевременно по городу вывезен весь снег, вычищены все ливневки. Остаются напряженные участки, но мы там следим за ситуацией в круглосуточном режиме, – говорит Жестовский.

Тем временем бульдозер старательно сгребает снег, который экскаватор своим ковшом вытащил из оврага. Техника прочистила дорогу, и на нее выходят рабочие, они спиливают ветки разросшегося кустарника. За работой наблюдают сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и поисково-спасательной службы Челябинской области. Они также участвуют в тренировке, но их действия пока строго ограничены. Они прибыли на место в полном обмундировании с оборудованием, которое может понадобиться в случае затопления.

Пока не пришла большая вода. В Магнитогорске провели спасательную тренировку на случай весеннего паводка

– В случае паводка у нас задача одна – эвакуация людей и животных из мест затопления. Были случаи, когда в населенные пункты выезжали и спасали людей и животных. Затопления были обширные, люди спасались на крышах домов. У нас есть спасательные средства, с помощью которых оказывали помощь, вели эвакуацию. Весенний период – всегда повод провести проверки оборудования, – разъясняет заместитель начальника магнитогорского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области Дмитрий Паксюткин.

Общими усилиями за несколько часов овраг полностью очистили. Теперь по искусственному руслу в случае обильного весеннего таяния вешние воды пройдут беспрепятственно, не нарушив ничьей работы и размеренной жизни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: паводок, вода, тренировка, а11

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка