Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Охвачены заботой. Фонд «Металлург» потратил на реализацию программы «Забота» более 258 млн рублей

 Магнитогорск. Более 30 лет благотворительный фонд «Металлург» (крупнейший благотворитель – ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») реализует программы, направленные на повышение качества и уровня жизни людей старшего поколения.

4280 просмотров

Самая крупная из них – комплексная программа «Забота», которая включает в себя несколько долгосрочных программ: «Милосердие», «Старшее поколение», «Сохрани свое здоровье», «Активное долголетие», «Досуг людей пожилого возраста».

Заботой охвачены более 32 тысяч человек: неработающие пенсионеры Магнитогорского металлургического комбината, инвалиды и малообеспеченные категории граждан, бывшие работники промышленных предприятий, учреждений бюджетной сферы города и близлежащих сельских районов.

Охвачены заботой. Фонд «Металлург» потратил на реализацию программы «Забота» более 258 млн рублей

Формы и методы поддержки пожилых людей включают в себя не только регулярную материальную помощь дополнительно к государственной пенсии. В 2020 году 1 110 малообеспеченных пенсионеров, людей с ограниченными физическими возможностями и другие категории граждан имели возможность получать бесплатные обеды в столовой «Ветеран». Сегодня она изменила форму работы: здесь изготавливают полуфабрикаты и доставляют их пенсионерам и другим малообеспеченным категориям горожан.

На реализацию благотворительных программ направлена и деятельность магазинов фонда.

Центр медико-социальной защиты фонда, ставший фактически первым в Челябинской области геронтологическим центром, действует по типу дневного стационара для бесплатного лечения инвалидов (в первую очередь больных с профзаболеваниями и трудовыми увечьями), пенсионеров, инвалидов с детства и малообеспеченных категорий граждан. В своей работе центр использует современное оборудование и лечебные методики. В прошлом году в центре прошли курс лечения более 350 человек.

В штате частного учреждения «Центр социального обслуживания населения», созданного по решению учредителя – благотворительного фонда «Металлург», состоит 36 социальных работников, на обслуживании которых находятся 556 человек. В перечень основных услуг, которые социальный работник оказывает клиентам, входят уборка квартиры, покупка продуктов, приготовление пищи, помощь в кормлении, выполнение гигиенических процедур и др.

Охвачены заботой. Фонд «Металлург» потратил на реализацию программы «Забота» более 258 млн рублей

Фонд принял активное участие в подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Правительством Челябинской области, ПАО «ММК», областным советом ветеранов, фондом «Металлург» и Челябинским областным отделением Российского детского фонда было принято решение организовать мероприятия в восьми сельских районах юга Челябинской области. Благодаря программе одинокие пенсионеры и ветераны этих сельских районов получили 1 200 продуктовых наборов ко Дню защитника Отечества, Международному женскому дню и Дню Победы.

Всего же на реализацию программы «Забота» в 2020 году направлено свыше 258 млн рублей.

В марте прошлого года при поддержке ПАО «ММК» в условиях угрозы заражения коронавирусом COVID-19 была разработана новая благотворительная программа «Мы вместе» для оказания адресной помощи одиноким пожилым людям старше 65 лет и малообеспеченным категориям граждан. Для реализации программы БФ «Металлург» на специально открытый фондом благотворительный расчетный счет поступило пожертвований на сумму 174,6 млн руб., из них от ПАО «ММК» – 167 млн руб.

За период действия программы сформировано 308 124 продуктовых набора и 54 750 комплектов средств индивидуальной защиты, которые доставлены людям в возрасте старше 65 лет и малообеспеченным нуждающимся семьям.

С сентября 2020 года фондом реализуется грантовый проект «Пандемия – не приговор одиночеству». Он стал победителем специального внепланового конкурса Фонда президентских грантов. Программа проекта направлена на социальную поддержку людей старшего поколения, в том числе содействие приобретению ими навыков, соответствующих текущему уровню технологического развития и социальным изменениям. Целевая группа проекта – жители специализированного дома «Ветеран» в возрасте от 65 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Для них организованы, с учетом соблюдения всех мер предосторожности, цикл онлайн-экскурсий – виртуальных путешествий по миру, посещение картинных галерей, музеев, театров, концертов с использованием мультимедийного оборудования, а также социально-психологические занятия.

А в ноябре в центре медико-социальной защиты фонда начала действовать программа «Будь здоров!», направленная на восстановление организма после перенесенной коронавирусной пневмонии. В декабре 2020 года этот проект благотворительного фонда «Металлург» стал победителем конкурсного отбора гранта губернатора Челябинской области для социально ориентированных некоммерческих организаций. В рамках проекта на базе центра медико-социальной защиты БФ «Металлург» с января по июль 2021 года пройдут оздоровление 90 магнитогорских пенсионеров, переболевших вирусной пневмонией (в том числе SAR-CoV-2). Для людей пожилого возраста организован курс оздоровления, включающий дыхательную гимнастику и занятия в Народном университете здоровья третьего возраста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка