Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Рост употребления «синтетики». В Магнитогорске обсудили текущую ситуацию по наркотикам

 Магнитогорск. Вчера, 23 марта, на очередном заседании антинаркотической комиссии обсудили текущую наркологическую ситуацию в Магнитогорске: тенденции, влияние пандемии и стратегические задачи.

4864 просмотра 1

Председатель городского Собрания Александр Морозов рассказал об основных направлениях, отраженных в Стратегии государственной антинаркотической политики в России до 2030 года. Спикер отметил, что стратегия дает анализ, что было сделано за прошедшие десять лет, как усилилась ответственность за нарушения в этой сфере.

«Создан принципиально новый для России институт побуждения наркопотребителей к прохождению по решению суда лечения от наркотической зависимости, усилена уголовная ответственность за сбыт наркотиков, в том числе в досуговых и образовательных организациях, функционирует государственная система мониторинга, чего не было раньше», – сказал Морозов.
Рост употребления «синтетики». В Магнитогорске обсудили текущую ситуацию по наркотикам

Также он озвучил некоторые цифры, характеризующие наркоситуацию в стране. Напомнил и о сложной ситуации по наркотикам в 2011-2012 годах в Магнитогорске, когда «синтетику» продавали в открытую прямо в киосках. Тогда в еженедельном режиме действовала рабочая группа при антинаркотической комиссии, мониторившая ситуацию. Она также координировала действия различных ведомств.

«Был организован антинаркотический митинг возле бывшего кинотеатра «Магнит», где сейчас «Семейный парк», – вспомнил Александр Морозов. – Приехали Первый канал, НТВ, областные СМИ. Общественники, простые жители города требовали ужесточить законодательство, которое помогло бы бороться с наркоторговлей. Губернатор поддержал, озвучил наши предложения в Москве. Они были приняты, хотя и не в том объеме, как мы хотели. Это помогло нам поправить ситуацию».

О нынешних тенденциях доложили заведующий бюро судебной медицинской медэкспертизы Михаил Резвых, заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД по Магнитогорску Андрей Попов, главный врач Областного наркологического диспансера Галина Ефименко. В частности, было отмечено, что в 2020 году увеличилась смертность от наркотических веществ и наблюдался рост употребления синтетических наркотиков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба МГСД

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка