Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -11°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Спасён ли город от весеннего заплыва? Власти заявили, что Магнитка к паводку готова

 Магнитогорск. Коммунальные предприятия не только вывозят снежные массы с улиц города, но и прочищают ливневую канализацию, освобождают от наледи решетки и колодцы.

5049 просмотров 5

Сегодня, 26 марта, в рамках большого аппаратного совещания начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский представил доклад о готовности города к безопасному пропуску паводковых вод.

Аппаратное совещание прошло под руководством заместителя главы города Максима Москалева в отсутствие градоначальника Сергея Бердникова. Также в президиуме традиционно находился председатель МГСД Александр Морозов.

Спасён ли город от весеннего заплыва? Власти заявили, что Магнитка к паводку готова

Предварительный прогноз весеннего половодья на 2021 год от Гидрометцентра весьма оптимистичен. На сегодняшний день толщина льда составляет от 50 до 90 см – это больше, чем в прошлом году. Запас воды в снеге составляет 140-166 процентов от нормы, значительно промерзла в этом году земля, в отдельных случаях до полутора метров. Это связано с тем, что снежный покров лег на почву слишком поздно. В Магнитогорске грунт промерз на 112 см, для сравнения: в прошлом году то же значение было на уровне 57 см.

Половодье на реке Урал в Магнитогорске начнется 5 апреля и ориентировочно продлится до конца мая. Предполагается, что сюрпризов вешние воды не принесут: на данный момент ситуация наблюдается в пределах среднегодовой нормы.

– На 23 марта выпало 113,8 мм осадков, что составляет 118,5 % от средней нормы в 96 мм. Запас воды в снеге по бассейну реки Урал в этом году больше показателей прошлого года на 55 млн кубических метров. Свободный объем Верхнеуральского водохранилища составляет 121 млн кубических метров, – отметил Олег Борисович.

На территории города находятся два гидротехнических сооружения: шламохранилище № 2, расположенное в русле Сухой речки и являющее ся собственностью ПАО «ММК», и гидроузел плотина №2 – собственность РФ. Объекты прошли комиссионные проверки готовности к пропуску вод. Для осуществления безопасного паводка сформированы силы и средства, техника и люди в случае необходимости будут задействованы.

Спасён ли город от весеннего заплыва? Власти заявили, что Магнитка к паводку готова

Сегодня специалисты занимаются очисткой русел паводковых ручьев, которые проходят в поселке Коммунальном, через садовые участки. Там ситуация усугубляется тем, что местные жители пытаются менять направление хода воды, захламляют территорию. МБУ «ДСУ» занимается ситуацией в поселке Димитрова, там та же многолетняя проблема. Река Башик способна выйти из берегов и подтопить частные дома, и, чтобы этого не произошло, ДСУ прочищает русло, водопропускные трубы, канавы.

По данным на 22 марта, силами предприятия открыт и прочищен 771 колодец из 1 487 единиц, промыто и прочищено 543 «кубометра» водопропускных труб и водоотводных канав. Коммунальные предприятия вывезли из города 750 тысяч тонн снежных масс, очистили 2 297 кровель многоквартирных домов. Проведенная работа дает все основания встретить предстоящий паводок во всеоружии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка