Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Погиб в воздушном бою. Сибирские поисковики обнаружили останки лётчика из Магнитогорска, пропавшего 77 лет назад

 Магнитогорск. В Калужской области подняли на поверхность боевой самолет, за штурвалом которого был 23-летний Михаил Дылдин.

6191 просмотр 3

В этом году поисковый отряд «Память» (на фото) из города Стрежевого Томской области отмечает 20-летие со дня образования. Командир отряда Марат Санаев рассказывает, что поисковики специализируются на авиационных раскопках. Как-то на раскопках в Жиздринском районе Калужской области к ним приехал местный житель – лесничий. Разговорились, и он припомнил историю, которую знал от своего отца. Во время войны в небе над селом Овсорок разыгралась баталия.

Погиб в воздушном бою. Сибирские поисковики обнаружили останки лётчика из Магнитогорска, пропавшего 77 лет назад
– Нашего штурмовика немецкие истребители прочно зажали. Самолет подбили, и он, разрезая воздух раскатами мощного звука, понесся к земле. При падении штурмовик вошел носом в землю, загорелся. Территория была тогда оккупирована, немцы подъехали на место падения, но в живых там уже никого не было. Отец нашего рассказчика задавался тогда вопросом, почему наши летчики не пытались спастись, выпрыгнуть с парашютами, – рассказал Марат Санаев.

Поисковикам тогда ориентировочно показали место падения самолета. Марат Санаев говорит, что следующую экспедицию проводили на указанной территории, на глубине 4,5 метра нашли самолет, останки летчиков, парашюты. Удалось идентифицировать документы. Затем в архивах информацию подтвердили официально. Выяснилось, что управлял самолетом младший лейтенант Михаил Петрович Дылдин, 1920 года рождения, призванный из Магнитогорска. Летчик-штурмовик считался без вести пропавшим с 23 февраля 1943 года. Вторым погибшим оказался воздушный стрелок по фамилии Степанов, родом он был из Москвы, оттуда и призывался. Так же, как и его напарник Степанов, считался без вести пропавшим.

– Нам удалось выяснить, что отец Михаила – Петр Сергеевич Дылдин проживал в Магнитогорске на Ежовке. На этом информация о родных погибшего младшего лейтенанта у нас обрывалась. Мы вышли на одних магнитогорцев по фамилии Дылдины, но оказалось, что они однофамильцы.

А недавно Марат Санаев был в Магнитогорске, с нашим городом его связывает спорт – парашютно-горнолыжное двоеборье, которым он увлечен много лет и мастером спорта по которому является. Спортивные рекорды он ставил в городском летном клубе. На прошлой неделе Марат приезжал в Магнитогорск повидать друзей, от них узнал, что похоронили общего знакомого, и решил в один из дней помянуть его на Левобережном кладбище. С трудом отыскал могилу, а когда прощался с другом, увидел на соседнем изваянии фамилию – Дылдин. Оказалось, что под могильной плитой лежал отец найденного поисковиками летчика. Позже он попытался еще раз отыскать потомков из семьи Дылдиных, но так и не смог.

– Через две недели мы вновь выезжаем на вахту в Калужскую область, в Жиздринский район. В планы этого года входит предание погибших летчиков земле. Хоронить будем и Михаила Дылдина, и погибшего с ним в 43-м Степанова. Есть мысли, и нас в этом поддерживает тамошняя администрация, установить монумент на месте гибели экипажа штурмовика. Хотелось бы, чтобы в церемонии участвовали родные погибшего младшего лейтенанта. Церемонию в этом году приурочим ко дню освобождения района от гитлеровцев, дату отмечают в августе.

Родственники павшего в бою Михаила Петровича Дылдина или его отца Петра Сергеевича Дылдина могут связаться с командиром поискового отряда «Память» Маратом Санаевым по телефону 8-913-857-78-88.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: vk.com/id513494490

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка