Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Это и Магнитогорска касается. «Новые люди» предложили вернуть прямые выборы мэров в России

 Регион. Такую инициативу лидер партии Алексей Нечаев озвучил в Челябинске, обсуждая с журналистами поступившие на объявленный «Новыми людьми» конкурс «Марафон идей» предложения.

5755 просмотров 19

«Марафон идей» – это конкурс, в ходе которого партия «Новые люди» собирает от всех желающих предложения и инициативы, необходимые, как считают люди, для реализации их в своих городах и регионах, чтобы улучшить жизнь. С 15 марта стартовала серия региональных партконференций, на которых в том числе подводят и итоги конкурса. Авторы лучших проектов получают средства на их реализацию – до 300 тысяч рублей. Также некоторые идеи будут взяты за основу при разработке законодательных инициатив. Алексей Нечаев как лидер партии и председатель жюри конкурса уже побывал в Перми, Екатеринбурге и Челябинске.
Это и Магнитогорска касается. «Новые люди» предложили вернуть прямые выборы мэров в России 

Отвечая на вопрос о наиболее частых и интересных предложениях, поступавших на конкурс, Нечаев отметил, что жители многих регионов, в том числе Свердловской и Челябинской областей, говорят о необходимости возвращения прямых выборов мэров городов и глав муниципальных районов. По его словам, это полностью совпадает с позицией партии.

«Партия "Новые люди" выступает за полный отказ от непрозрачной системы назначений на муниципальном уровне по всей России. Мэров городов и глав муниципальных районов должны выбирать и назначать сами люди на прямом голосовании».

Нечаев заявил, что муниципальная реформа, после которой главы городов не избираются всенародно, а назначаются небольшим числом людей, давно вызывает вопросы во многих регионах, в том числе на Урале.
Это и Магнитогорска касается. «Новые люди» предложили вернуть прямые выборы мэров в России 

«Наша позиция однозначна: высшие чиновники муниципалитетов должны быть подотчетны всему народу, а не только депутатскому большинству», – добавил он, подчеркнув, что «чем больше посредников между людьми и властью, тем более опосредованной становится сама власть».

«Уральцы и россияне вообще самостоятельны, они хотят и могут выбирать», – отметил Алексей Нечаев. В качестве подтверждения этого он рассказал, что в Екатеринбурге люди выступили с предложением о проведении микрореферендумов по более широкому кругу вопросов, – это позволило бы избежать недопонимания и конфликтов между народом и властью. Вспомнив историю с протестами по поводу строительства храма, Нечаев предположил, что конфликт мог бы быть намного мягче или вообще сойти на нет, если бы власть предложила больше вариантов. «Люди говорят: дайте нам самим решить, как жить».

По словам Алексея Нечаева, партия «Новые люди» готовится к выборам в Госдуму. Планируется выдвинуть и партсписок, и более 200 кандидатов в одномандатных округах по всей стране. Законопроект о возврате прямых выборов глав муниципалитетов депутаты от партии внесут на рассмотрение нового созыва парламента одним из первых.
Это и Магнитогорска касается. «Новые люди» предложили вернуть прямые выборы мэров в России 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Новые люди»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка