Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Для проведения узи-диагностики. МГТУ имени Г. И. Носова и «Андроидная техника» разрабатывают медробота

 Магнитогорск. Коллаборативный робот, или кобот, позволит обеспечить качественную автономную диагностику без врача-специалиста.

4819 просмотров 7

Как сообщили в пресс-службе магнитогорского вуза, идея привлечь коллаборативного робота к образовательному процессу студентов-медиков принадлежит врачу ультразвуковой диагностики, кандидату медицинских наук, доценту Александру Блинову. А реализацией проекта занялись Магнитогорский государственный технический университет и научно-производственное объединение «Андроидная техника».

Коллаборативные роботы нужны для совместной работы с человеком. Они спроектированы так, чтобы не подвергать опасности находящихся рядом людей. Роботы малогабаритные, грузоподъемность не больше 15 килограммов. Они имеют специальные оптические датчики для обеспечения его безопасности, а также датчики движения и обратной связи.

Исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров рассказал, что специалисты объединения уже создали коллаборативный робототехнический комплекс. Это шестизвенный манипулятор, который можно прикрепить к столу или стойке. Кобот может двигаться вокруг своей оси в разных положениях. На конечном звене манипулятора установлен датчик сил и моментов. Он необходим для того, чтобы можно было задавать определенную нагрузку на робота и он слушался, куда ему передвигаться. За счет элементов сопротивления, которые в нем установлены, можно перемещать узи-сканер в нужное специалисту положение.

Ученые МГТУ разрабатывают программное обеспечение для обработки изображения, полученного с узи-датчика. Сами по себе медицинские изображения сложны, и способ их получения – дело непростое, так как есть много элементов, которые нуждаются в распознавании. Сейчас в вузе ведется разработка интерфейса самого программного продукта.

На данный момент ученые МГТУ им. Г. И. Носова и специалисты «Андроидной техники» ведут разработки, чтобы кобот мог работать в автономном режиме и давать результат с описанием узи-диагностики. Также идет разработка технологии, которая позволит выполнять ультразвуковое исследование удаленно. В этом случае врач и пациент могут находиться в разных местах. Специалист сможет подключиться к устройству и на копирующем манипуляторе производить все необходимые действия, а робот будет повторять их на теле пациента.

В планах вуза и объединения – создание центра компетенций по реабилитации и робототехнической медицине. Кроме того, специалисты технического университета совместно с партнерами участвуют в разработке робота-ассистента для врачей, которые проводят операции на позвоночнике и спинном мозге.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка