Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Командная работа. В Магнитогорске врачи провели уникальную операцию по спасению жизней мамы и ещё не родившегося младенца

 Магнитогорск. В акушерском стационаре по адресу: Гагарина, 36 была проведена операция, которую сами медики называют не иначе как спасением жизней женщины и ее ребенка.

10827 просмотров 13

В родильный дом поступила женщина на 28-й неделе беременности с кровотечением. Заведующая операционным блоком акушерского стационара Людмила Шустикова, акушер-гинеколог с 36-летним опытом работы, пациентку с такой комплексной и тяжелой патологией течения беременности встретила второй раз в своей практике.

Командная работа. В Магнитогорске врачи провели уникальную операцию по спасению жизней мамы и ещё не родившегося младенца
– Надо отдать должное уровню квалификации нашего врача ультразвуковой диагностики Ольги Максимовой. Все, что я увидела в ходе операции, она предварительно диагностировала и описала в заключении. Беременную женщину с такой комплексной патологией согласно регламенту необходимо оперировать в Областном перинатальном центре. Но у женщины было кровотечение. Транспортировать пациентку в таком состоянии было крайне опасно. Выхода не было. Спасти женщину и ребенка можно было только работая профессиональной командой. Мы оперировали ее с очень опытным хирургом Людмилой Александровой. Нам помогала хирург Светлана Соколова. Во время операции у женщины началось обильное кровотечение. Как только мы перевязали артерии, в работу включились сосудистые хирурги из медсанчасти Дмитрий Ковальчук и Андрей Ковальчук. Анестезиолог-реаниматолог Андрей Алексеев переливал пациентке кровь, следил за состоянием женщины. Неонатологи, Ольга Чуканова спасали ребенка, – рассказывает заведующая операционным блоком акушерского стационара (Гагарина, 36) ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Людмила Шустикова.
Командная работа. В Магнитогорске врачи провели уникальную операцию по спасению жизней мамы и ещё не родившегося младенца

По словам анестезиолога-реаниматолога акушерского стационара Андрея Алексеева, у женщины был геморрагический шок. За ее жизнь боролась мультидисциплинарная команда врачей и медицинских сестер.

– Кровопотеря у женщины составила три с половиной литра – более 50 % объема всей циркулирующей крови. Это считается критической кровопотерей. Благодаря объединению усилий всех специалистов – акушеров-гинекологов, сосудистых хирургов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов – нам удалось спасти женщину и ее ребенка. Мы постоянно переливали ей кровь, возмещали объем потерянной крови растворами. Хирурги остановили кровотечение. Я в анестезиологии и реаниматологии уже 31 год. Это очень тяжелый и редкий случай. Кровопотеря, превышающая три литра, – это жизнеугрожающая для пациента ситуация. Но мы справились, – говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации акушерского стационара (Гагарина, 36) ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Андрей Алексеев.

В операционной на свет появилась девочка весом один килограмм и триста граммов. Ровно через неделю после операции маму с новорожденной малышкой перевели на дальнейшее лечение в стационар детской больницы. Опыт и профессионализм лучших магнитогорских врачей позволили сохранить две жизни – женщины и ее малышки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка