Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Две тонны уже продали. В Магнитке обнаружили рыбу, напичканную нитрофуранами

Магнитогорск. На одном из предприятий Магнитогорска денатурировали рыбу, в которой обнаружили опасные для человека вещества.

13566 просмотров 16

Рыба поступила из Ленинградской области: почти 4,5 тонны разошлись по предприятиям региона. На момент проверки Россельхознадзором половину уже успели продать.

Оставшуюся рыбу, содержащую нитрофураны и их метаболиты,  по требованию контрольного ведомства предприниматели уничтожили: денатурация была проведена на двух предприятиях в Челябинске и на одном в Магнитогорске.

«Нитрофураны – антибактериальные препараты широкого спектра действия, часто используются в ветеринарной практике как стимуляторы роста при разведении рыбы. Метаболиты нитрофуранов запрещены в производстве пищевых продуктов, предназначенных для человека, так как обладают канцерогенным, мутагенным и генотоксичным действием, нарушают водно-солевой баланс организма, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию. Особую опасность метаболиты представляют из-за своей термостабильности: их вредные свойства сохраняются и после кулинарной обработки», – прокомментировали в Россельхознадзоре.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка