Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Пришла пора большой чистки? Магнитогорцы жалуются на то, что тонут в мусоре и тающем снеге

 Магнитогорск. Типичные коммунальные проблемы большого рабочего города проглядывают ранней весной.

5734 просмотра 12

Уральская весна – не для слабаков, поэтому в условиях большого города стоит запастись терпением. Уже по сложившейся традиции жители Магнитогорска жалуются на следы жизнедеятельности братьев наших меньших, на выглянувший из-под снега бросовый мусор, на непролазное месиво из талого снега, воды и грунта. И пока одни предпочитают жаловаться, другие, как, к примеру, герои нашей вчерашней публикации – сотрудники общественной бани, берут шанцевый инструмент, ведра и собирают то, что разбросали за зиму их земляки.

Был бы повод...

Пришла пора большой чистки? Магнитогорцы жалуются на то, что тонут в мусоре и тающем снеге

Одним из адресов буквально стихийного мусорного бедствия стал квартал в районе железнодорожного вокзала. Жильцы дома № 8 на улице Бехтерева пожаловались на разбросанный вокруг их жилья мусор. Причем никто из них не задается вопросом, кто устроил весь этот беспорядок. Люди требуют только одного – навести там порядок. Свое обращение горожане подкрепили фотографиями, которые подтверждали сказанное: территория в прямом смысле утопает в мусоре. Но, как оказалось, в этой ситуации не все так однозначно.

За комментарием мы обратились к руководителю управляющей компании «Азимут» Юрию Мельникову. Именно «Азимут» обслуживает дом № 8 на улице Бехтерева. В компании в курсе ситуации, фотографии и пост, которые были размещены в популярном сообществе, видели. И сделали неожиданное открытие: фотографии не ситуационные, не этого года и, скорее всего, даже не прошлогодние. Потому как уже в прошлом году контейнерная площадка выглядела совершенно по-другому, она является чуть ли не единственной в Магнитогорске, выполненной исходя из требований законодательства по обращению с отходами. Фотографии, как это модно сейчас говорить, фейковые. В управляющей компании догадываются, кому это выгодно, но решили пока воздерживаться от резких заявлений.

– Несмотря на то, что данный контент вымышленный и фотографии не отображают сегодняшнюю ситуацию, проблемы в районе есть. Растает снег, и мы выйдем на уборку территории, в том числе на массовые субботники. Призываем и жильцов последовать нашему примеру, – сказал Юрий Мельников.

В управляющей компании признают, что в указанном квартале есть проблемы, которые постепенно решают, но не всегда это происходит удачно. К примеру, дворники управляющей компании, когда убирают вокруг домов, всегда держатся настороже. Прошлой осенью из окна многоэтажки кто-то прямиком на дворничиху выбросил кресло! Женщина не столько травмировалась, сколько перепугалась и вскоре написала заявление на увольнение.

Добрая воля «управляйки»

Еще одно сообщение в нашу редакцию поступило от Татьяны Ширизановой: «Магнитогорск, Труда, 43, караул. Дороги не чистят, мы тонем. Люди передвигаются, боясь упасть в лужу. С колясками вообще не проехать. У самой вчера провалилась нога в сугроб, и я упала в лужу. Пешеходные дорожки завалены сугробами».

Пришла пора большой чистки? Магнитогорцы жалуются на то, что тонут в мусоре и тающем снеге 

Пришла пора большой чистки? Магнитогорцы жалуются на то, что тонут в мусоре и тающем снеге 

 

Татьяна также прислала фотографии, сделанные 5 апреля, и сегодняшние. На фотографиях от 5 апреля проезжая часть дублера улицы Труда вдоль домов № 43-49 заполнена снежными массами. Татьяна говорит, что снег зимой убирали, сгребали его с проезжей части в стороны. Пешеходные дорожки дворники всю зиму содержали в хорошем состоянии, чистили снег у подъездов, а вот в самом проезде трактор пускали редко. С наступлением тепла ситуация усугубилась. Трудно приходится не только пешеходам, мамам с колясками, но и автомобилистам, машины которых вязнут в снежном месиве. На фото от 7 апреля вдоль подъездов снежных масс практически нет, а вот снег по проезду-дублеру расчерчен автомобильными колесами. По мнению Татьяны, за сутки ситуация не изменилась, если только чуть больше снега растаяло.

Пришла пора большой чистки? Магнитогорцы жалуются на то, что тонут в мусоре и тающем снеге  

Пришла пора большой чистки? Магнитогорцы жалуются на то, что тонут в мусоре и тающем снеге 

За комментарием мы обратились к заместителю директора управляющей компании УК «ЖЭУ города Магнитогорска» Дмитрию Теплых.

– Этот проезд мы чистили еще 29 марта. Еще раз прошел трактор там во вторник, 6 апреля, с 15 до 17 часов все почистил. По факту УК обслуживает общедовомое имущество и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. Обычно это по отмостке. Как мы поступаем в этом случае? Законом на УК не возложена обязанность убирать межквартальные проезды, поскольку это в большей части муниципальная территория, она не попадает в границы земельного участка дома. Поэтому УК не обязана там чистить. Мы чистим всегда пешеходные дорожки до асфальта, чтобы обеспечить безопасность движения пешеходам, вдоль дома дворники чистят до асфальта, а межквартальные пешеходные переходы посыпают песком. Мы их не обязаны вскрывать до асфальта, но если скользко, то дворники всегда с утра посыпают песком. Это для пешеходов. Для автомобилистов, по факту, мы чистим эти дороги, но не до асфальта, а чтобы убрать колейность и тем самым исключить возникновение ДТП.

Дорогу до асфальта УК не обязана чистить, и нет никаких законодательных актов, которыми предписано содержать проезжую часть на средства УК, а значит, жильцов. Теплых отмечает, что, когда управляющая компания выводит на уборку межквартальных проездов людей и технику, это всего лишь проявление ее доброй воли.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: мусор, уборка, снег, компания

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка