Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

«Работать быстро и для людей». Сергей Бердников отметил оперативность в деятельности одного из управлений мэрии

 Магнитогорск. В рамках сегодняшнего аппаратного совещания заслушали три доклада, один из них представила исполняющая обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Оксана Глебова.

6276 просмотров 2

Глебова представила информацию по итогам работы управления архитектуры и градостроительства в 2020 году и обозначила основные задачи на 2021 год.

Основные задачи управления – обеспечение благоприятных условий для проживания горожан, реализация их прав в сфере градостроительства и землепользования. Само же управление осуществляет полномочия в сферах строительства, архитектуры, территориального планирования, градостроительного зонирования и землеустройства в Магнитогорске.

Показателем работы управления в том числе является количество обращений от горожан в рамках профессиональной деятельности подразделения. К примеру, в 2020 году через систему МФЦ в управление архитектуры и градостроительства поступило 10 097 заявлений – это меньше на 25 %, чем годом ранее и, скорее всего, связано с пандемией. На фоне этого выросло количество заявлений, которые были поданы в электронном виде, – почти четыре тысячи.

«Работать быстро и для людей». Сергей Бердников отметил оперативность в деятельности одного из управлений мэрии

Магнитогорцы обращались за выдачей разрешений на строительство, в том числе уведомлений о планируемом строительстве ИЖС – 2 936, за выдачей градостроительного плана – 1 386, присвоением почтового адреса – 1 236, за оформлением прав на земельные участки – 1 120.

Управление весь прошлый год занималось формированием земельных участков для реализации с аукционов, бесплатных участков для льготной категории горожан, утверждением проектов планировки и межевания, разработкой проектов, предоставлением разрешений. Одних только общественных обсуждений было проведено 368.

Оксана Глебова также подчеркнула, что в прошлому году управление, которым она руководит, занималось и важным направлением работы: разработкой документации по планировке и размещению в Магнитогорске школ в 143, 148 микрорайонах, в жилых районах «Магнитный», «Западный-1», детских садов в 144, 148 микрорайонах.

«Работать быстро и для людей». Сергей Бердников отметил оперативность в деятельности одного из управлений мэрии

Помимо вышеперечисленных форм работы силами специалистов подразделения было проведено 22 плановые проверки использования земельных участков физическими лицами. По итогам которых было выявлено восемь нарушений. 700 проверок провели, чтобы оценить соблюдение условий договоров аренды земельных участков, и здесь оказались нарушители – сразу 80 фактов.

– Продолжаем заниматься в этом направлении, работа серьезная, сложная. Считаю, мы далеко продвинулись за последние годы. Сегодня мы очень плотно работаем с бизнесом, собираем мнения, и в общем за последние годы практически нет жалоб со стороны бизнеса с точки зрения проволочек, неправомерных действий. Это радует, значит, что мы научились работать оперативно и для людей. Сегодня администрация города открыта для бизнеса, и самый правильный и легкий путь – пойти законным методом: через сайт Госуслуги или через непосредственное обращение в мэрию. Все вопросы решаются в установленные законом сроки. Но фактически это происходит быстрее, чем устанавливает закон, – подчеркнул Сергей Бердников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка