Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Они спасали людей. Магнитогорцев, проявивших себя в февральский буран, награждали в администрации города

 Магнитогорск. Горожане, спасавшие жизни людей 23 и 24 февраля – в дни, когда юг области засыпало снегом, получили благодарственные письма от губернатора Челябинской области.

4933 просмотра 2

Вручать от имени губернатора Алексея Текслера благодарственные письма и грамоты магнитогорцам, спасавшим людей 23 и 24 февраля из снежного плена, в город приехал заместитель главы региона  Евгений Голицын. Отметим, что в соответствии с распределением обязанностей в должностные полномочия Евгения Голицына как раз входит подготовка предложений губернатору о поощрении почетной грамотой или благодарностью граждан, проживающих на юге области, а также вручение этих грамот и благодарностей отличившимся гражданам по поручению губернатора.

Вместе с Евгением Голицыным благодарственные письма от губернатора жителям, которые проявили инициативу и оказали помощь в спасении людей и автомобилей из снежного плена во время погодных аномалий, вручал глава города Сергей Бердников. Он первым обратился к собравшимся в малом зале администрации.

«Наст, сугробы, которые образовались, – их не могли преодолеть даже наши вездеходы. Та спецтехника, которая должна была по идее без проблем пройти, она вставала. Когда это все случилось, в социальных сетях люди сами соорганизовались, посредством интернета сумели обнаружить занесенные автомобили, которые не могли тронуться с места и стояли в поле, стояли на трассе…» – вспомнил Сергей Бердников события почти двухмесячной давности.

Они спасали людей. Магнитогорцев, проявивших себя в февральский буран, награждали в администрации города 
На самом деле ситуация в те дни была чрезвычайная. Застрявшие на занесенных снегом дорогах автомобилисты обращались за помощью в социальные сети, публиковали данные о своем местоположении. Неизвестно, сколько жизней мог унести этот «снежный апокалипсис», если бы не помощь неравнодушных земляков.   

«В мороз минус 30 и ниже, при ветре до 20 метров в секунду они спешили оказать помощь, вызволить людей... В результате все люди были спасены. И мы еще раз убедились, что наши российские люди, наверное, самые добрые и отзывчивые в мире», – подчеркнул глава города.

От имени губернатора выразил слова благодарности землякам и Евгений Голицын.

«Те, кто оказался в те дни на трассах, у них уже и бензин заканчивался, и тревога росла… И благодаря именно вашей работе ни один человек в Челябинской области на дорогах в те дни не пострадал», – Евгений Голицын будто продолжал и развивал выступление Сергея Бердникова.

Они спасали людей. Магнитогорцев, проявивших себя в февральский буран, награждали в администрации города 
Остановился заместитель губернатора и на репрезентативном описании сложившихся 23 и 24 февраля погодных условий.

«Как говорят специалисты, они не помнят, когда в области последний раз был такой буран, захватывающий почти половину области – от Челябинска и до юга. Были раньше подобные погодные явления, но они локально затрагивали два-три района и поэтому позволяли быстро перебросить технику и отработать. Здесь же у нас весь юг области был засыпан, буквально утрамбован… Местами коридоры по три-четыре метра были, пробивали тоннели в снегу…»

Так или иначе оба оратора сходились в одном: ситуация в те дни была страшная и активность пришедших на помощь сотрудникам МЧС волонтеров во многом способствовала тому, что неблагоприятные погодные условия не стали причиной гибели застрявших на дорогах людей.

В ходе последовавшей за выступлениями Сергея Бердникова и Евгения Голицына церемонии награждения благодарственные письма от губернатора получили Андрей Геннадьевич Котов, Александр Вячеславович Зориков, Вячеслав Сергеевич Егоров, Евгений Сергеевич Монстаков, Станислав Игоревич Крапивин, Сергей Юрьевич Волков, Максим Вячеславович Мишуков, Владислав Владимирович Жиганов, Андрей Алексеевич Нецветаев, Светлана Ивановна Мясникова, Елена Расимовна Горина, Анастасия Юрьевна Куликова, Мария Сергеевна Бурдина, Антон Евгеньевич Солохин, Елена Борисовна Полушкина.

Позже из администрации губернатора пришел файл, в котором перечислены факты участия каждого из награжденных благодарственными письмами в спасении людей 23 и 24 февраля. Так, например, инженер МГТУ Максим Мишуков на личном автомобиле проехал до участка автодороги между деревнями Озерное и Самарское. Там он проводил поиск пострадавших в застрявших автомобилях, оказывал необходимую помощь пострадавшим и помогал добираться до автомобилей, которые осуществляли доставку пострадавших в Магнитогорск. Он же передал в автомобиль другого спасателя двух детей в возрасте до 10 лет. Позже он откапывал занесенные снегом машины и с помощью личного автомобиля буксировал их к ближайшей АЗС.

А вот слесарь грузового автоцентра «Гроссман» Владислав Жиганов искал и спасал застрявших в снежных переметах на дороге у села Покровка. Он же буксировал застрявшие машины, оказывал людям первую помощь и отогревал в своем автомобиле пострадавших…

И так, поверьте, практически рядом с каждой фамилией в списке. О том, что могло случиться с застрявшими на дорогах автолюбителями, если бы не эти неравнодушные люди, лучше не думать. Спасибо!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка