Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Неизвестные в масках и с битами. Появилось видео нападения на экоактивиста, защищавшего Крыктытау

 Башкортостан. Напомним, известного экологического активиста Ильдара Юмагулова избили до полусмерти.

5895 просмотров 5

Все произошло 18 апреля около шести часов вечера в городе Баймак. Средь бела дня на Юмагулова набросились трое неизвестных в черных масках и с битами. После избиения экозащитника госпитализировали. Медики диагностировали у него переломы обеих ног, ребер, многочисленные ушибы. Состояние Юмагулова оценивают как стабильно тяжелое.
Неизвестные в масках и с битами. Появилось видео нападения на экоактивиста, защищавшего Крыктытау 

А на днях единомышленники башкирского экоактивиста опубликовали видео нападения на Юмагулова. На записи видно, как Ильдар выходит из автомобиля, после чего на него нападают неизвестные с битами. Ему вроде удается от них убежать, но позже третий нападавший его остановил и повалил на землю. Интересно, что все это произошло недалеко от местного отдела полиции.

В пресс-службе МВД по Республике Башкортостан сообщили, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК).

Отметим, что Ильдар Юмагулов был одним из лидеров прошлогоднего протеста против разработки шихана Куштау в Башкортостане. После шумихи в СМИ глава республики вынужден был вмешаться в ситуацию. В итоге Башкирской содовой компании (БСК) было отказано в разработке шихана, который сделали особо охраняемой природной территорией.

После этого Юмагулов стал одним из лидеров протеста против строительства завода по добыче меди на хребте Крыктытау, который находится в окрестностях озера Банного. Прошлой осенью в защиту уникальной природы Крыктытау выступили и жители Магнитогорска. В итоге Русская медная компания передумала вести разработку месторождения в Абзелиловском районе Башкортостана.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка