Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Нужно пройти со скандалом целый квест». Жительница Магнитогорска пожаловалась Текслеру на проблемы с получением бесплатных лекарств

 Магнитогорск. Горожанка отметила, что людям с сахарным диабетом порою непросто получить положенные медикаменты.

5185 просмотров 1

Жительница Магнитогорска обратилась к главе региона в паблике «Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте». По ее словам, горожане, страдающие сахарным диабетом первого типа, не могут получить бесплатные лекарства.

«В Магнитогорске есть огромная проблема с получением бесплатных медикаментов для людей с сахарным диабетом 1-го типа. Поликлиника № 2 на К. Маркса, 160. Нужно пройти со скандалом целый квест, чтобы что-то получить, да и то не все выдают. Инсулин в шприц-ручках, без иголок, и где взять эти иголки, мы не знаем», – пожаловалась подписчица сообщества.

Также она рассказала, что тест-полоски к глюкометру практически невозможно получить. Девушка пояснила, что в медикаментах нуждается ее молодой человек.

В пресс-службе минздрава уточнили, что пациенты с сахарным диабетом бесплатно обеспечиваются всем необходимым за счет средств федерального и областного бюджетов.

«Закупки осуществляются в соответствии с заявками медорганизаций на год. Обеспечение пациентов тест-полосками и иглами осуществляется в рамках выделенного финансирования», – рассказали в ведомстве.

Там отметили, что на 20 апреля в аптеках, которые закреплены за городской больницей № 3 (к ней относится поликлиника на К. Маркса, 160), есть в наличии все необходимые медикаменты. Например, по федеральной льготе инсулинов – 652 упаковки и 398 упаковок тест-полосок, а по региональной льготе – 1 213 упаковок инсулинов и 136 упаковок тест-полосок.

В минздраве отметили, что связались с заявительницей, чтобы уточнить детали проблемной ситуации и данные пациента.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка