Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Огромные средства! В 2021 году ММК инвестирует в природоохранную деятельность 9,3 млрд рублей

 Магнитогорск. За период с 2000 по 2025 годы валовые выбросы Магнитогорского металлургического комбината снизятся в два раза.

4447 просмотров 6

Об этом сообщил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров, выступая на заседании Общественной палаты Магнитогорска. По его словам, еще в 2015 году в ПАО «ММК» была принята новая Стратегия развития компании, предполагающая реализацию стратегической инициативы «Чистый город» по кардинальному снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Многие предусмотренные этой инициативой мероприятия затем вошли в план федерального проекта «Чистый воздух».

В рамках реализации экологической стратегии компании в 2015-2020 годах были введены в эксплуатацию крупные природоохранные объекты: сероулавливающая установка № 2 в аглоцехе, газоочистная установка двухванного сталеплавильного агрегата № 32 в электросталеплавильном цехе, системы аспирации литейных дворов и подбункерных помещений доменных печей № 1, 2, 9, 10; разделительная дамба с водопропускными устройствами, позволившая перейти на замкнутую оборотную систему водоснабжения. Кроме того, необходимо отметить новую аглофабрику № 5, оснащенную самыми современными природоохранными сооружениями: ее ввод в эксплуатацию позволил вывести из работы устаревшую аглофабрику № 4. Общие инвестиции ПАО «ММК» в природоохранную деятельность за этот период составили более 24 млрд рублей.

Благодаря реализованным мероприятиям валовые выбросы в атмосферу были сокращены на 14 850 тонн в год, в том числе на 8 850 тонн пыли, 5 300 тонн диоксида серы и 700 тонн окислов азота. Помимо этого был прекращен сброс промышленных сточных вод в магнитогорское водохранилище.

Всего же к 2025 году планируется достичь снижения валовых выбросов загрязняющих веществ в два раза по отношению к 2000 году, а удельных выбросов – в три раза. Этому будут способствовать значительные природоохранные инвестиции в ближайшие годы. В их рамках запланировано строительство комплекса новой коксовой батареи № 12, пуск которой позволит вывести из эксплуатации 5 старых коксовых батарей и сократить валовые выбросы на 11 350 тонн в год. Кроме того, в коксохимическом производстве будут реконструированы цех улавливания и переработки химических продуктов и биохимическая установка, что на 20 % повысит эффективность очистки коксового газа, снизит выбросы в атмосферу углеводородов коксохимического производства в три раза, позволит многократно улучшить очистку сточных вод на биохимической установке.

Огромные средства! В 2021 году ММК инвестирует в природоохранную деятельность 9,3 млрд рублей

Будет построена новая доменная печь № 11, которая даст возможность вывести из работы три старые доменные печи и сократит валовые выбросы на 6 600 тонн в год; будет проведена реконструкция газоочистных установок сталеплавильного передела с утилизацией конвертерного газа, продолжатся мероприятия по рекультивации нарушенных земель, озеленению Магнитогорска, а также сохранению и повышению биологического разнообразия в Челябинской области. Запланированы мероприятия по пылеподавлению. Немалое внимание будет уделено развитию системы мониторинга атмосферного воздуха, автоматизированному контролю промышленных выбросов, производственному экологическому контролю на границе санитарно-защитной зоны ПАО «ММК».

Как сообщил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров, только в 2021 году затраты комбината на природоохранную деятельность составят 9 344 млн рублей, из которых более половины – 4 872 млн рублей будут направлены на строительство и реконструкцию природоохранных объектов по защите атмосферного воздуха; оставшаяся сумма пойдет на строительство и реконструкцию водоохранных объектов и объектов размещения отходов. Данные показатели на треть превышают экологические инвестиции 2020 года, когда комбинат направил на природоохранные цели 7 млрд рублей. Столь существенное увеличение связано с возведением природоохранных объектов на строящейся коксовой батарее № 12 и реконструкцией газоочистных установок в электросталеплавильном и кислородно-конвертерном цехах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка