Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Они возвращают память. Магнитогорские поисковики отправляются на очередную Вахту памяти

 Магнитогорск. В составе отряда, который будет работать в местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны, командир отряда «Рифей» Артем Любецкий и восемь поисковиков.

4753 просмотра 9

Стартовал региональный этап всероссийской «Вахты памяти-2021». На торжественной церемонии открытия сезона была заложена новая традиция – «Земля Героев»: из каждой экспедиции поисковики будут привозить капсулу с землей. Все они будут переданы в музей поискового движения.

Региональное отделение насчитывает 42 поисковых отряда – это 505 поисковиков. Каждый отряд выезжает в различные регионы поиска – это Тверская, Новгородская, Ленинградская и другие области – туда, где шли боевые действия во время Великой Отечественной войны.

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт на церемонии открытия отметила, что поисковое движение в Челябинской области – одно из сильнейших в стране.

«Быть поисковиком такого отряда – это очень благородное дело. Ребята возвращают бойцов из небытия. Я думаю, что еще не один герой вернется в историю региона и страны, а главное – в семью, которая так долго искала и уже, наверно, отчаялась, – подчеркнула Ирина Гехт. – Этому помогает не только работа экспедиций, но и колоссальный труд в архивах. Поисковики годами иногда возвращают имена героев. За время работы вы вернули нам 157 бойцов, захоронили их с воинскими почестями. Мы преклоняемся перед ребятами, которые так самоотверженно отдаются своему делу».

Они возвращают память. Магнитогорские поисковики отправляются на очередную Вахту памяти

В прошлом году поисковики Челябинской области нашли останки 308 человек. В их числе – Герой Российской Федерации летчик-истребитель Петр Еремеев (звание получил посмертно в 1995 году). Он был командиром эскадрильи 28-го истребительно-авиационного полка. В общей сложности совершил более 70 боевых вылетов, сбил 50 вражеских самолетов, два из них – ночью. 2 октября 1941 года Петр Васильевич погиб рядом с деревней Турской Осташковского района Тверской области. Он стал первым в истории летчиком, совершившим ночной таран. В 2020 году в День Героев Отечества летчик был погребен на челябинском кладбище.

Из 350 тысяч южноуральцев, ушедших на фронт, не вернулся каждый второй. 47 407 человек сегодня значатся без вести пропавшими. Поэтому найти останки хоть одного павшего бойца и их медальоны – это большая удача. Это означает, что безымянные солдаты обретут свои имена. Как рассказывают в пресс-службе МГТУ, магнитогорские поисковые отряды на протяжении последних лет ведут раскопки под Ржевом, где проходили одни из самых кровопролитных сражений. По подсчетам историков, в этих местах полегло более 1,3 миллиона советских солдат. Впервые в те края магнитогорцы отправились 12 лет назад. Провели там уже около семи экспедиций. Исключение – прошлый год, когда вахту пришлось отменить из-за карантина. Но в 2021 полевой сезон вновь состоится. Магнитогорские отряды отправятся на раскопки в конце апреля.

Они возвращают память. Магнитогорские поисковики отправляются на очередную Вахту памяти

«На Вахту памяти едут вместе со мной восемь человек. Два представителя поискового отряда «Рифей» и шесть человек от студенческого отряда МГТУ. Наша основная задача – чтобы как можно меньше оставалось пропавших без вести бойцов. Будем искать незахороненные останки. Планируется также посетить мемориалы, в том числе новый мемориал советскому солдату, который был открыт недавно, возложить цветы», – рассказал командир поискового отряда «Феникс» МГТУ имени Г. И. Носова кандидат исторических наук Артем Любецкий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка