Ваш регион

-9°

утром -11°

днем +3°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

«Придите все». В Магнитогорске после перерыва вновь состоятся традиционные пасхальные гулянья

Магнитогорск. В пресс-центре администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Пасхи на территории Кафедрального собора Вознесения Господня.

5425 просмотров 6

Пасхальные гулянья

В мероприятии участвовали секретарь Магнитогорской епархии, иеромонах Лаврентий (Гоць), художественный руководитель Дома дружбы народов Эльмира Калугина и заместитель руководителя учебного центра специальной подготовки «Славяне» Андрей Мусин.

«Придите все». В Магнитогорске после перерыва вновь состоятся традиционные пасхальные гулянья
– Собрались мы здесь по нескольким поводам, – обратился к журналистам отец Лаврентий. – Первый повод, естественно, – Пасха. В этом году пасхальные гулянья состоятся в привычном для нас формате, который сохраняется уже на протяжении нескольких лет начиная с 2013 года. К сожалению, в прошлом году пандемия коронавируса не дала нам возможности провести пасхальные гулянья. В этом году они все-таки состоятся и будут проходить 2 мая, в день Святого Христова Воскресения, на территории Кафедрального собора Вознесения Господня с 11:00 до 13:30.

Программа пасхальных гуляний будет привычной для православных жителей Магнитогорска. Это, собственно, выступления коллективов Дома дружбы народов и спортивные состязания.

«Придите все». В Магнитогорске после перерыва вновь состоятся традиционные пасхальные гулянья
– Мы подготовили большую творческую программу славянских коллективов, – рассказала Эльмира Калугина. – Выступать будут наши заслуженные хоры – «Уралочка» и «Уральцы», а также ансамбль «Станичники». Будут и малыши петь, выступит танцевальный коллектив «Родничок». В программе будет много песен, посвященных вере, душе и, конечно, Родине и уральской природе. Кроме этого, на небольшой площадке пройдут пасхальные игры, знакомые еще вашим прабабушкам, например катание яиц по специальным желобам. Будут и новые, так называемые игры нашего двора – это различные лабиринты, кольцебросы. Как всегда, у нас будет роспись настоящих яиц. Самые маленькие смогут раскрашивать бумажные яйца и дарить их своим родным. Конечно же, будут аниматоры в русских образах – Ванечка и Манечка.
«Придите все». В Магнитогорске после перерыва вновь состоятся традиционные пасхальные гулянья

Андрей Мусин напомнил, что Пасху всегда отмечали не только внутри храмов, но и снаружи, когда община выходила и всем было чем заняться – и молодежи, и старикам, и женщинам, и детям. Естественно, в праздновании учитываются и спортивные состязания, такие как перетягивание канатов, кидание шапок, бои мешками…

Стоит отметить, что 1 мая в 9 часов утра в Кафедральном соборе ждут тех, кто готов будет помочь в уборке как на территории храма, так и внутри него. Что касается ночного богослужения, который состоится в ночь с 1 на 2 мая, то для прихожан будут курсировать трамваи по обычному пасхальному графику.

– Одно из проявлений общинности христианской заключается в том числе и в заботе о храме, – напомнил отец Лаврентий. – Нужно не только совместно молиться на богослужениях, но и проявлять заботу о состоянии храма внутреннем и внешнем.

1 мая с 11 часов утра и до 20 часов вечера будет проходить освящение куличей пасхальных и прочей снеди. Освящение продолжится и после ночного богослужения, и в день Пасхи по окончании поздней Божественной литургии, но перед началом пасхальных гуляний. Для тех, кто будет приходить в течение дня, будут дежурить священники, которые на протяжении всего дня будут освящать куличи.

Что касается работы общественного транспорта после ночного богослужения, то для горожан будет организована работа трамваев по обычному пасхальному графику.

«Придите все». В Магнитогорске после перерыва вновь состоятся традиционные пасхальные гулянья
– Самое краткое и емкое объяснение Пасхи и смысла этого торжества заключено в слове святителя Иоанна Златоуста, которое читается ежегодно во всех храмах на протяжении, наверное, более полутора тысяч лет, – рассказал секретарь Магнитогорской епархии. – Начинается оно с обращения ко всем верующим христианам и завершается такими словами, что придите все, постившиеся и непостившиеся, потому что Христос воскрес не только ради праведников и не столько ради них, Христос воскрес ради всего человечества и пострадал, нес свою крестную жертву ради всего человечества. И вот это торжество Воскресения Христова – это та надежда, то наше знамя победы человека над смертью. Тот дар бесценный, за который мы каждый день благодарим Господа. Поэтому любой человек, который относит себя к числу верующих, числу православных христиан, естественно, должен не только поблагодарить Господа за те дары, которые он дает человеку, но и разделить радость Пасхального торжества со своими родными, со своими близкими, знакомыми. И вот как раз у нас в Магнитогорске есть замечательная возможность всем вместе 2 мая собраться по окончании поздней Божественной литургии на территории Кафедрального собора и разделить со всеми радость Пасхи.

Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

А 8 мая в 8 часов утра по благословению правящего архиерея в Кафедральном соборе состоится принесение ковчега с частью пояса Пресвятой Богородицы. Святыня прибудет из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга и будет находиться в магнитогорском храме всего два дня – до вечера 9 мая. Святыня – один из тех священных предметов, который, доподлинно известно, принадлежал Пресвятой Богородице. По словам отца Лаврентия, когда люди будут молиться этой святыне, то будут получать просимое от Богородицы. Основная часть пояса хранится на святой горе Афон, но в 2011 году, когда праздновалось 200-летие Казанского собора, частичку передали на вечное хранение в собор.

– Для нас это событие важное, поскольку не так часто такие святыни посещают уральскую землю, в частности город Магнитогорск, – отметил отец Лаврентий.

Дежурные священники на Радоницу

11 мая, в Родительский день, по благословению магнитогорского владыки Зосимы по окончании обычной панихиды, которая пройдет на площади Левобережного кладбища, останутся дежурные священники, которые с периодичностью в час или два будут совершать заупокойные панихиды.

«Придите все». В Магнитогорске после перерыва вновь состоятся традиционные пасхальные гулянья
– У кого есть желание, смогут подавать записки, а вместе со священниками молиться об усопших православных христианах, – подытожил отец Лаврентий.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка