Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Живы наши кужановские лиственницы». Уникальные деревья, подпиленные вандалами, смогли пережить зиму

 Абзелиловский район. Редкие деревья, которые неизвестные подпилили в конце октября 2020 года, удалось спасти.

10623 просмотра 10

Напомним, стволы всех без исключения деревьев на поляне кто-то подпилил. Стволы не спилили до конца, деревья стояли, но достаточно было сильного ветра, чтобы сбросить исполины на землю. Благо жители района вовремя заметили, что кто-то надругался над лиственницами. В итоге деревьям поставили распорки, а поврежденные места обмотали пленкой, чтобы перекрыть доступ воздуха.

«Живы наши кужановские лиственницы». Уникальные деревья, подпиленные вандалами, смогли пережить зиму

И вот на днях в социальных сетях люди стали выкладывать фотографии этих уникальных деревьев.

«Живы наши кужановские лиственницы. Они борются за жизнь! Но это еще не 100 %. Очень надеюсь на чудо. Такая красота должна жить!» – написала жительница Магнитогорска Анна Валеева.

«Благодаря неравнодушным людям, я надеюсь, деревья сумеют спасти. Вокруг установили видеонаблюдение, лиственницы укрепили распорками. Все деревья с молодыми почками, а значит, живые! Спасибо и низкий поклон Кларе Абдуллиной, женщине, которая отдает все свои силы для сохранения этих уникальных, красивейших деревьев!» – поделилась жительница Челябинска Оксана Хмеленко.

Как сообщил сайту «Вечерняя Уфа» зоолог и энтомолог Сергей Герасимов, теперь деревьям нужно наложить донорские вставки-мостики через пропилы, сделанные вандалами.

«Местная жительница, хранительница кужановских лиственниц Клара Хатаповна Абдуллина приготовила доноров – отрезки стволов лиственниц были прикопаны в снежных буртах. Пока в мире еще не было таких случаев намеренного повреждения взрослых лиственниц и никому не приходилось предпринимать подобные меры по спасению деревьев. Одно успокаивало: хуже, чем есть, мы не сделаем, и если хоть один мостик приживется, то у дерева появится больше шансов для выживания», – отметил специалист.

Кужановские лиственницы внесены в энциклопедию достопримечательностей Урала, там отмечено, что обычную лиственницу Сукачева отличает высокий и прямой ствол, даже если деревья растут привольно, ветви устремляются вверх. А кужановские лиственницы, названные так в связи с близостью к деревне Кужаново, имели шаровидные формы крон.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: соцсети

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка