Ваш регион

+6°

вечером -2°

ночью -10°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Попали в историю. Робот-космонавт FEDOR и боевой робот «Маркер» стали персонажами почтовых марок

 Магнитогорск. Разработки магнитогорских ученых навсегда вошли в историю филателистики.

4762 просмотра 2

В почтовое обращение вышла серия марок «Год науки и технологий. Технические достижения России». Две марки из этой серии посвящены разработке магнитогорских инженеров: антропоморфному роботу FEDOR и универсальному боевому роботу «Маркер».

Номинал почтовой миниатюры – 24 рубля, рассказали в пресс-службе «Почты России». Одной такой марки будет достаточно, чтобы отправить простое письмо весом до 20 граммов в любую точку страны. Марки поступили в Челябинскую область в количестве 1 700 экземпляров. Их можно будет приобрести во всех крупных отделениях «Почты России». Помимо роботов на почтовых миниатюрах изображены беспилотный летательный аппарат «Циклон» и автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь».

Попали в историю. Робот-космонавт FEDOR и боевой робот «Маркер» стали персонажами почтовых марок

Напомним, антропоморфный робот FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) был сконструирован и изготовлен магнитогорским НПО «Андроидная техника». Изначально он предназначался для нужд МЧС. Но позже его переквалифицировали для использования в космосе. В августе 2019 года робот был доставлен на корабле «Союз МС-14» на МКС и в сентябре после проведения экспериментов возвращен на Землю.

Экспериментальная робототехническая платформа «Маркер» – совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника». Разработчики позиционируют робототехническую платформу как конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка