Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Рядом с Магнитогорском может появиться новое водохранилище

Об этом говорили сегодня мэр Евгений Тефтелев и начальник отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области Владимир Середа.

5522 просмотра 8
Рядом с Магнитогорском может появиться новое водохранилище

Общаясь с градоначальником Магнитки, областной чиновник подчеркнул, что «город стоит особицей в области по эффективности решения водных вопросов и взаимодействию в этом направлении с предприятиями». Владимир Середа отметил, что для снижения градуса напряженности Магнитогорску в перспективе необходимо создание водохранилища постоянного регулирования в Агаповском районе. Вполне возможно эта тема найдет продолжение в августе, когда Магнитка будет принимать выездное заседание Бассейного Совета Уральского бассейнового округа.

Однако главный итог встречи главы города Евгения Тефтелева с начальником отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области Владимиром Середой: воду отключать не будут.

Ситуация с наполнением водных источников Магнитки стабилизировалась за счет введения экономного режима на предприятиях города и залпового сброса воды с Верхнеуральского водохранилища. На крайний случай у администрации есть вариант пополнения Янгельского водозабора за счет сброса воды из озера Чебаркуль.
По иронии судьбы Владимир Середа привез с собой в Магнитогорск долгожданный дождь. К моменту начала встречи Магнитку обильно поливало уже около двух часов. Однако для того, чтобы водный вопрос был снят с повестки дня, необходимо около недели осадков. Тем не менее, худшие опасения, что этим летом город останется без воды, не подтверждаются.

«Был момент, когда водная проблема действительно стояла крайне остро. Даже население было морально готово к ограничениям подачи воды. Сегодня ситуацию удалось выправить. Никаких отключений, помимо плановых, мы предпринимать не будем. При этом режим экономии на предприятиях будет ужесточен» - приводит пресс-служба мэрии слова градоначальника Евгения Тефтелева.
Удержать ситуацию под контролем во многом удалось благодаря июньскому сбросу воды с Верхнеуральского водохранилища, согласованного администрацией города с металлургическим комбинатом. Тогда, за один день в Урал было сброшено более пяти миллионов кубических метров воды – примерный объем месячного потребления воды Магнитогорском. Напомнив об этом, Евгений Тефтелев отдал должное руководству ММК за участие в решении водной проблемы.
Еще один козырь, который мэрия держит на случай засухи во второй половине лета – сброс воды в реку Янгельку из озера Чебаркуль. В этом вопросе Магнитку активно поддерживает областной центр. В правительство Республики Башкортостан направлено письмо с соответствующей просьбой за подписью вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова. Предварительное согласие со стороны соседей уже получено.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка