Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

На 100 тысяч рублей! УФАС оштрафовало управление капстроительства Магнитогорска за допсоглашение

 Магнитогорск. Антимонопольщики выявили нарушение законодательства при заключении дополнительного соглашения по муниципальному контракту.

6496 просмотров 4

Как рассказали в пресс-службе Челябинского УФАС, речь идет о муниципальном контракте, который был заключен в апреле 2019 года между двумя магнитогорскими муниципальными организациями – МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) и МП «Магнитогорскинвестстрой». Контракт подразумевал работы по ремонту автомобильных дорог на сумму 229,5 млн рублей.

Между МКУ «УКС» и МП «Магнитогорскинвестстрой» было заключено дополнительное соглашение к контракту. По нему на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе срок выполнения работ по основному контракту был увеличен на 3 месяца.

– Указанное дополнительное соглашение заключено сторонами в нарушение норм законодательства о контрактной системе, так как п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе определяет возможность заключения дополнительного соглашения только в случае, если предметом контракта являются работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, – прокомментировали в региональном УФАС.

А так как муниципальный контракт предусматривал работы по ремонту, то у сторон не было оснований для заключения этого допсоглашения. В итоге антимонопольщики вынесли постановление о наложении на МКУ «Управление капитального строительства» г. Магнитогорска штрафа в размере 100 тыс. рублей по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если такая возможность не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

– Арбитражный суд Челябинской области и 18-й арбитражный апелляционный суд согласились с выводами антимонопольного органа и указали на недопустимость заключения дополнительных соглашений к муниципальным контрактам в нарушение норм законодательства о контрактной системе, – резюмировали в УФАС.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка