Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Будут принимать стекло и пластик. В Магнитогорске установят 300 фандоматов для приёма тары

 Магнитогорск. К 2022 году в Челябинской области планируют установить фандоматы – автоматы, в которых вторсырье можно обменять на денежное вознаграждение.

8998 просмотров 4

Первые 600 агрегатов появятся в Челябинске и 300 – в Магнитогорске. Об этом 18 мая рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов.

Проект по внедрению фандоматов в Челябинской области реализуют за счет федеральных и региональных субсидий, а также за счет средств ППК РЭО и инвестора из региона, которым выступает «Центр коммунального сервиса». Общий объем средств, необходимых для проекта, составляет 800 миллионов рублей, пишет 1obl.ru.

Фандоматы успешно используются в европейских странах, их устанавливают в магазинах, в них можно опустить стеклянную, пластиковую тару и взамен получить скидочные бонусы либо деньги.

Будут принимать стекло и пластик. В Магнитогорске установят 300 фандоматов для приёма тары

Но конечная цель проекта – это не возможность заработать населению, а уменьшение негативного влияния отходов на экологию. Установят приемщиков тары в крупных торговых сетях, а также в высших учебных заведениях, парках, скверах.

В Магнитогорске не в первый раз пытаются решить проблему экологической переработки и дать вещам вторую жизнь. Так, в 2017 году министерство экологии Челябинской области приобрело 77 специальных контейнеров для сбора отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп, они были переданы оператору по обращению с ТКО – ООО «ЦКС».

Тогдашний руководитель компании Алексей Бубнов рапортовал, что вот-вот магнитогорцы смогут лично оценить новенькие контейнеры: места их установки были известны, но не была определена организация, на балансе которой они будут состоять. К решению вопроса подключилась природоохранная прокуратура, но и ей не удалось решить вопрос балансосодержателя. Из-за того что в тарифе регионального оператора не были заложены средства на обслуживание 55 боксов, на улицах Магнитогорска они так и не появились, пролежав пару лет на складе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: pchela.news

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка