Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

ФОМС обещает добавить врачам Магнитки «по первое число»

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования объявляет о повышении тарифов.

4785 просмотров 6
ФОМС обещает добавить врачам Магнитки «по первое число»

Напомним, на прошлой неделе широкой общественности стало известно о письме, которое хирурги Магнитогорска направили главе города с просьбой разобраться в критической ситуации. По мнению медиков, оплата ночных дежурств крайне низка. Молодому хирургу платят 50 рублей за час дежурства, терапевту и того меньше. При этом само дежурство длится 16, а то и 32 часа. Из-за кадрового дефицита таких дежурств у каждого врача может быть от пяти до десяти в месяц.

Наконец-то на зов магнитогорских врачей откликнулись в челябинском ФОМСе. Не секрет, что у южноуральских докторов ставки, утвержденные региональным ФОМСом, одни из самых низких по стране. Но уже в текущем месяце врачам Магнитки обещают поднять базовую часть зарплаты, которая формируется фондом. Оплату труда в магнитогорских больницах и поликлиниках авансом поднимут пока до уровня челябинских. При этом со временем городской медицине придется повысить свой профессиональный уровень. В ФОМСе отмечают, что в Магнитогорске есть учреждения, которым могут позавидовать и врачи областного центра, высокий уровень обслуживания позволяет выплачивать там достойную заработную плату. Надеются медики и на то, что в ближайшее время тарифы на врачебные оклады силовым решением российского Министерства здравоохранения в Челябинской области будут приравнены к тарифам в других регионах страны, где труд докторов ценится куда выше.

Тем временем продолжаются консультации с главврачами, экономистами и хирургами городских больниц по поводу проблемы, поднятой в письме ведущих хирургов к Главе города Евгению Тефтелеву. Вчера в кабинете начальника Управления здравоохранения Елены Симоновой состоялась очередная встреча с представителями первой городской и третьей детской больниц. Выяснилось, что доля городской помощи врачам при оплате дежурств составляет от 40 до 50 процентов в общем заработке специалистов, но не всегда корректно обозначена в зарплатных «табульках». Однако, по словам хирургов, и этих средства мало для достойной мотивации и привлечении в город молодых хирургов. Поиск компромиссных путей достойной мотивации врачебного труда продолжается. Мы обязательно вернемся к этой теме в ближайшее время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка