Ваш регион

-3°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Время без гаджетов. Более 600 магнитогорских парней станут участниками военных сборов

Магнитогорск. В загородном комплексе отдыха «Карагайский» подходит к завершению вторая смена учебно-спортивных сборов для магнитогорских юношей допризывного возраста.

5767 просмотров 3

Данный проект традиционно открывает летнюю оздоровительную кампанию МБУ «Отдых». Практика организации сборов существует в городе 12 лет. В этом году до конца мая пройдут школу жизни под руководством опытных педагогов центра «Славяне» более 600 магнитогорских парней. Инструкторский состав сборов – педагоги и тренеры, имеющие опыт службы в армии и силовых структурах.

Время без гаджетов. Более 600 магнитогорских парней станут участниками военных сборов

В сборах принимают участие десятиклассники и студенты первого-второго курсов городских колледжей в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Оплачивает семидневный учебно-спортивный выезд в «Карагайский» городской бюджет. Сборы – это не детский лагерь, где все организовано для развлечения, это образовательная программа, которая требует полного участия и включения в процесс.

– Сборы – это ознакомление с основами военной службы, – рассказывает руководитель центра «Славяне» Константин Кудрявцев, – обязательная общеобразовательная программа, поэтому едут в «Карагайку» все, у кого нет медицинских противопоказаний. Сборы – это не армия, а подготовка к ней. Наша задача – показать и рассказать, что такое военная служба, боевое дежурство, караул.

Когда молодой человек пойдет в армию, он будет иметь представление о службе и быстро адаптируется к ней. Первые дни курсантам, конечно, нелегко. Современные дети не привыкли к физической активности, они больше времени проводят с телефонами. Но уже на третий-четвертый день сборов они осваиваются, привыкают к распорядку, дисциплине. Для курсантов организована программа по всем основным военным дисциплинам: строевая подготовка, огневая, тактическая, медицинская – все, что может пригодиться в армии.

Время без гаджетов. Более 600 магнитогорских парней станут участниками военных сборов

На территории «Карагайского» царит четкий распорядок: подъем в семь часов утра, отбой – в одиннадцать. Предусмотрен и дневной отдых, как у солдат-срочников. Много времени уделяется физической и туристической подготовке, изучению традиционной русской национальной боевой культуры, военизированным играм – пейнтболу и лазертагу. Курсанты изучают народные игры – лапту, «Знамя», способствующие сплочению коллектива, развитию навыков командной работы.

Время без гаджетов. Более 600 магнитогорских парней станут участниками военных сборов

На сборах парни не просто учатся различным армейским премудростям, они тренируют выносливость и силу духа, привыкают брать на себя ответственность и принимать самостоятельные решения, развивая мужские качества характера.

Заканчивается программа сборов уже в городе. По окончании каждой смены на площади у Курантов проводится парадное построение, где командиры под восхищенные взгляды близких и друзей и одобрительный гул взводов возмужавших парней награждают лучших курсантов.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: МБУ «Отдых»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка