Ваш регион

-1°

утром +5°

днем +10°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Ода профессии. В АО «Прокатмонтаж» назвали имена лучших сварщиков

 Магнитогорск. В конкурсе профессионального мастерства приняли участие 18 сварщиков из Челябинской области, еще восемь человек были заявлены вне конкурса.

5259 просмотров

В Магнитогорске на базе производственного центра АО «Прокатмонтаж» собрались сварщики со всего региона: мужчинам предстояло выдержать конкурсные испытания и своим трудом доказать принадлежность к одной из самых важных рабочих профессий.

Перед началом конкурса в цехе состоялась торжественная линейка. Представителей девяти организаций, среди которых Михеевский ГОК, ПСК «Интекс», АО «Теплоэнергооборудование», АО «Востокметаллургмонтаж-1», МП «Горэлектросеть», ООО «ОСК», ООО «Прокатэнергомонтаж-1», ОАО «Магнитогорскстальконструкция» и другие, приветствовали председатель конкурсной комиссии начальник службы качества СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Петр Чернов, главный сварщик АО «Прокатмонтаж» Андрей Богдановский, член конкурсной комиссии и ведущий специалист службы главного сварщика Сергей Недошивин.

Ода профессии. В АО «Прокатмонтаж» назвали имена лучших сварщиков

От слов приветствия перешли к конкурсному заданию. Сварщикам предстояло пройти два этапа. На первом – ответить на 20 вопросов теста. На втором – сварить два элемента трубы и имитировать врезку в систему. Каждому конкурсанту присвоили порядковый номер, его нанесли на небольшую металлическую пластину. Закончив задание, сварщик должен был оборотной стороной приварить свой номерок к изделию. Это необходимо для того, чтобы конкурсная комиссия оценивала работы в полном незнании, исключив, таким образом, малейшие подтасовки. Судьи выберут три лучших изделия, а затем срежут с них номерки и определят лидера и финалистов конкурса.

Ода профессии. В АО «Прокатмонтаж» назвали имена лучших сварщиков

На первый этап отвели 20 минут, а вот на практику отдали от часа до полутора, по крайней мере, именно столько времени должны затратить профессионалы на выполнение знакомой им работы.

18 конкурсантов условно разделили на две команды. Чтобы не задерживать время, первая группа отправилась в класс на сдачу тестирования, вторая приступила к сварке.

Ведущий специалист службы главного сварщика АО «Прокатмонтаж» Сергей Недошивин рассказывает, что вопросы теста сварщика с опытом смутить не должны. Там для них все хорошо известно и понятно, к примеру, какие марки стали при каких технических условиях варят, какие принципы безопасности применяются при работе, условные обозначения сварных швов и многое другое.

Сварщик должен знать и теорию, и практически выполнить сварное изделие. Первоначальные знания дают колледж, учреждения профессионального образования, а дальше сварщик совершенствуется на практике, получает новые знания, пробует новые способы и технологии сварки.

– К оценке качества изделия предъявляются высокие требования, за каждый подрез, усиление шва, несоответствующую ширину шва снимаются баллы. Шов должен соответствовать нормативам и технологической карте. Если будут какие-то отклонения, дефекты, то это брак. Выберем при визуальном контроле, затем при радиографическом контроле, и в конечном итоге в тройке лидеров окажутся лучшие. Вот здесь-то и пригодится номерок, который конкурсант приварил к своему изделию. Почерк покажет способности сварщика, его умения и навыки, – говорит Сергей Недошивин.

Ода профессии. В АО «Прокатмонтаж» назвали имена лучших сварщиков

Отведенное на тестовую часть конкурса время постепенно заканчивается, класс покидают первые ответившие. Гость из Челябинска, сварщик предприятия «Востокметаллургмонтаж-1» Виктор Назаров одним из первых ответил на вопросы теста. Говорит, что несколько раз пришлось задуматься и вспомнить теорию. В сварном деле мужчина более 22 лет. Закончил курсы сварщиков, а затем сразу ушел работать на производство.

– Первый раз участвую в таком конкурсе, конечно, волнуюсь. Всегда хотел попробовать себя в таких условиях. Я долгое время жил и работал в Казахстане, а там, к сожалению, не проводились подобные профессиональные состязания. Несколько лет назад с семьей переехали в Челябинск. На предприятии я работаю уже три года, как только предложили поучаствовать в конкурсе мастерства, сразу же согласился, – рассказал Виктор Назаров.

Участник конкурса говорит, что задание на сварку несложное, с таким он сталкивался за годы работы неоднократно, тем интереснее будет проявить себя.

Ода профессии. В АО «Прокатмонтаж» назвали имена лучших сварщиков

Сергей Недошивин подтверждает, что задание несложное, но в этом-то и заключается вся соль – в простоте исполнения. Чем проще задача, тем больше способов для ее выполнения, тем важнее ее четкое исполнение.

– Мы добиваемся главной задачи – популяризировать профессию сварщика, привлечь к теме как можно больше заинтересованных сторон, людей, профессионалов, чтобы показать, что профессия не только жива, но она еще и совершенствуется, – присоединяется к разговору главный сварщик предприятия Андрей Богдановский. – Мы хотим выявить лучших, чтобы показать, что сварка – это процесс творческий, думающий, надо уметь и знать свое дело.

Челябинец Виктор Назаров отправляется обрабатывать заготовки для будущего изделия: обтачивает кромки, обрабатывает места стыка. Как только освобождается кабинка для сварки, Виктор устремляется туда.

А из класса, где проходило тестирование, возвращается новая партия конкурсантов. Среди них сварщик ООО «Прокатэнергомонтаж-1» Руслан Айдасенов. Руслан работает на предприятии больше 12 лет. Окончив лицей № 53, пришел на производство.

– Отработал год, ушел в армию, после службы меня вновь взяли на предприятие, которое скоро стало родным. У меня пятый разряд, и не думаю, что этим ограничусь, – утверждает Руслан.

Для Айдасенова это не первое участие в конкурсе профессионального мастерства. Он уже попадал в тройку лидеров: в аргонно-дуговой сварке занимал третье место. С того конкурса минуло уже несколько лет, которые мужчина потратил не напрасно: руку набивал, совершенствовал навык.

Интересно, что в этом году в конкурсе помимо основных 18 участников вне конкурса выступали еще восемь человек, сварщики не могли удержаться от возможности попробовать свои силы и сварить нестандартное сварное изделие.

Ода профессии. В АО «Прокатмонтаж» назвали имена лучших сварщиков

Заявленные участники справились с заданиями, единственной сложностью стал выбор лучших из них. Конкурсной комиссии пришлось довольно сложно при выборе тройки лидеров, тем не менее их определили.

Каково было наше удивление, когда судьи огласили список. Оказалось, что первое место в профессиональном конкурсе занял один из героев публикации – Руслан Айдасенов. Его работа была признана самой лучшей, а он стал абсолютным победителем! На втором месте – электрогазосварщик АО «Прокатмонтаж» Александр Борисов, на третьем – его коллега, представитель той же организации Максим Ромащенко. Добавим, что все победители получили дипломы, а также ценные призы. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка