Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Сохранить исторический вид! За два года на фасадах зданий в Магнитогорске выявили 737 нарушений

 Магнитогорск. В администрации города сегодня, 4 июня, прошло традиционное аппаратное совещание под председательством главы Сергея Бердникова.

5976 просмотров 12

Все запланированные доклады были связаны с благоустройством и сохранением внешнего облика Магнитогорска. Так, о работе администраций районов по контролю исполнения хозяйствующими субъектами требований к внешнему архитектурному облику города рассказала глава Орджоникидзевского района Анна Степанова.

Сохранить исторический вид! За два года на фасадах зданий в Магнитогорске выявили 737 нарушений

Анна Викторовна подчеркнула, что бережное отношение к внешнему архитектурному облику города помогает сохранять уникальность и самобытность архитектурной застройки.

– В компетенцию администраций районов в рамках контроля исполнения требований входят содержание, ремонт фасадов зданий и сооружений, устройство и содержание входных групп, состояние вывесок, указателей, знаков адресации, требования к размещению и внешнему виду НТО, – перечислила глава района.

Собственники зданий и помещений обязаны содержать в исправном и эстетичном состоянии фасады, сохранять архитектурно-художественный внешний вид зданий. Обязательно соблюдение требований, предъявляемых к покраске фасада. За всеми изменениями следят администрации района и в случае необходимости не только указывают собственникам зданий на недопустимость тех или иных действий, но могут и составить административный протокол.

Так, с 2019-го по 2021 год было устранено 737 нарушений. В данный момент проводится работа по приведению в надлежащий вид более 150 фасадов. Анна Степанова отметила и положительную динамику: число нарушений за указанный период значительно снизилось.

Следят специалисты администраций и за состоянием вывесок и входных групп. Зачастую выявляют сразу несколько нарушений на одном объекте.

– Вид, расположение входных групп определяется архитектурным решением фасада, историко-культурной ценностью здания, его назначения. Проекты входных групп согласовывают с управлением архитектуры и градостроительства. Требования к внешнему архитектурному облику предусмотрены правилами и нормативами, – отмечает чиновница.
Сохранить исторический вид! За два года на фасадах зданий в Магнитогорске выявили 737 нарушений

За последние два года выявлено более 1 700 нарушений, около 1,5 тысячи из них устранено, остальные находятся в работе. Также специалистами администраций проводится мониторинг адресного хозяйства, сейчас устранено более двух тысяч нарушений, восстановлено 411 указателей улиц, 1 182 номерных знака домов. Основная часть нарушений – в частном секторе, частично это связано с тем, что многие объекты находятся на стадии строительства.

Анна Викторовна также отметила работу, которая ведется в части приведения в соответствие к общему внешнему виду торговых павильонов – НТО. Существуют эскизные проекты типовых нестационарных объектов, которые рекомендованы в нашей среде. По этой причине предприниматели должны привести свои павильоны к единому стандарту, но можно и представить свой индивидуальный проект. Только его нужно будет согласовать с управлением архитектуры.

Сохранить исторический вид! За два года на фасадах зданий в Магнитогорске выявили 737 нарушений

Глава города Сергей Бердников, как всегда, добавил к представленному отчету о работе свой комментарий:

– Четыре года мы ведем работу, которая связана с приведением в порядок территории. Заметьте, как изменился наш город! Мы сделали дороги, привели в порядок зеленые насаждения, ограждения в большинстве своем убрали, меняем их на зеленую изгородь. Кусты пострижены, травку стригут уже второй раз в этом году. Деревья все привели в основном пространстве в респектабельный вид. Они приняли красивый вид. Убрали пни! Серьезный момент: во многих городах пней много, дерево убрать легче, чем пень. Но мы грамотно подошли, купили спецтехнику для того, чтобы можно было устранить пень, не повредив прилегающее пространство. Пней в городе нигде нет. Все места готовим под посадку молодых деревьев. Общая картина была бы неполная, если бы все объекты не приводились в порядок. Предприниматели привели в порядок внешний вид своих объектов, и возросла посещаемость, и отклики положительные.
Сохранить исторический вид! За два года на фасадах зданий в Магнитогорске выявили 737 нарушений

В заключение мэр отметил, что затраты на приведение в соответствие с единым стилем города объектов НТО невелики, эффект от этого гораздо больше, а это значит, что работа в данном направлении будет продолжаться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка