Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Как того требует закон. В «Водоканале» разъяснили процедуру установки счётчиков в колодцах

 Магнитогорск. С целью информирования жителей Магнитогорска МП трест «Водоканал» разъясняет процедуру установки счетчиков в колодцах с законодательной точки зрения.

6021 просмотр 9

Собственники и пользователи жилых домов (домовладений) вносят плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Эта норма определена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах.

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. В качестве одного из требований к местам установки прибора учета используемой воды законодатель указывает точку подключения объекта недвижимости к системе централизованного снабжения энергетическим ресурсом, в частности к системам централизованного водоснабжения.

Аналогичные условия подключения содержатся и в ФЗ № 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении»: приборы учета воды размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте в соответствии с договорами холодного водоснабжения, договорами о технологическом присоединении (подключении) (далее – договоры) (п. 5 ст. 20).

Таким образом, из содержания названных норм следует, что по общему правилу узел учета воды должен обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения объектов к централизованным сетям, в нашем случае – к водопроводным сетям, технически оборудованным смотровыми водопроводными колодцами. Согласование иного места установки узла учета определяется отсутствием технической возможности его размещения в точке подключения.

Подобный подход применяется на территории всей России, и город Магнитогорск не является исключением.

Важно отметить, что каждый случай требует индивидуального подхода и решения в частном порядке. Так, собственники одного частного дома обратились в суд по решению вопроса установки прибора учета в колодце. К делу подключилось Объединение защиты прав потребителей Магнитогорска. В рассматриваемом случае были учтены особенности соответствия места подключения счетчика техническим требованиям, на основе которых суд принял решение о возможности установки прибора учета в жилом доме.

Вопросы, связанные с установкой узлов учета, в большинстве случаев возможно решить во внесудебном порядке, обратившись в МП трест «Водоканал» МО г. Магнитогорска (приемная: 23-34-04, e-mail: secretar@magvoda.ru).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МП трест «Водоканал»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка