Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Аукцион отложили до 29 июня. Стал известен основной претендент на покупку магнитогорского аэропорта

Магнитогорск. По информации издания «Коммерсантъ», авиапредприятие может приобрести компания «Новапорт».

9251 просмотр 8

Напомним, магнитогорский аэропорт, который на данный момент принадлежит государству, был включен в список объектов, подлежащих приватизации. В конце мая его выставили на аукцион, оценив в 113 млн рублей. Тогда сообщалось, что выбрать победителя планируется 22 июня. Впрочем организатор аукциона – Российский аукционный дом (РАД) – отложил торги до 29 июня. Как сообщает «Коммерсантъ», представители РАД объяснили это желанием «обеспечить возможность участия максимально широкому кругу инвесторов, так как актив очень заинтересовал рынок».
Аукцион отложили до 29 июня. Стал известен основной претендент на покупку магнитогорского аэропорта

Впрочем, по информации издания, самым заинтересованным инвестором оказался холдинг «Новапорт», который объединяет уже 19 аэропортов России. Источник в компании подтвердил интерес к покупке магнитогорского аэропорта, но пока окончательное решение не принято. Один из главных положительных моментов: более чем адекватная цена предложения.

Эксперты отмечают, что аэропорты с небольшим пассажиропотоком, к числу которых относится и магнитогорский, могут заинтересовать только крупные компании. По словам аналитика корпоративных рейтингов НРА Аллы Юровой, несмотря на небольшой объем операций, магнитогорский аэропорт в течение нескольких лет до пандемии был прибыльным.

«По данным СПАРК, в 2019 году аэропорт увеличил чистую прибыль на 37 %, до 17 млн рублей, выручку — на 4 %, до 602 млн рублей. В 2020 году выручка сократилась почти вдвое, до 367 млн рублей, чистая прибыль упала до 162 тысяч рублей. От чистого убытка аэропорт спасла господдержка в 16 млн рублей».

При этом отмечается, что все большие аэропорты с пассажиропотоком от 1 млн человек в год, а также средние аэропорты (от 500 тысяч человек в год) уже практически раскупили. Теперь инвесторы обращают внимание на небольшие аэропорты. Причем, магнитогорское авиапредприятие выглядит очень выигрышно. Город является крупным промышленным центром, довольно далеко находится от Челябинска, поэтому имеет хорошие перспективы развития.
Аукцион отложили до 29 июня. Стал известен основной претендент на покупку магнитогорского аэропорта

К слову, в допандемийный 2019 год пассажиропоток аэропорта составил 265,4 тысячи человек. В настоящее время из магнитогорского аэропорта летают самолеты нескольких авиакомпаний. Среди них Red Wings, Nord Wind, «Россия» и S7. Они выполняют рейсы в Москву, Новосибирск, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Минводы.

Напомним, что в ближайшие несколько лет аэродромную часть аэропорта ждет большая реконструкция. Всего на эти цели из федерального бюджета выделят более 5 млрд рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка