Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Работы в разгаре! Продолжается реконструкция детского загородного комплекса «Абзаково»

 Магнитогорск. Глава Магнитогорска Сергей Бердников проинспектировал ход ремонтных работ в одном из крупнейших детских оздоровительных комплексов региона.

6349 просмотров

В течение года в загородном комплексе «Абзаково» отдыхают более 7,5 тысячи ребят. Приезжают не только из Челябинской области, но и с других регионов.

По решению главы Магнитогорска Сергея Бердникова и благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера еще в 2018 году началась работа по проекту создания регионального круглогодичного детского развивающего центра на базе «Абзаково».

Масштабная модернизация разбита на несколько этапов. Сначала на территории возвели современную автоматическую газовую котельную взамен старой угольной. Работы завершились в прошлом году.

В марте 2021 года стартовала реконструкция корпусов и инженерных сетей на территории лагеря «Самоцветы», он входит в детский загородный комплекс. Снесли четыре старые сезонные дачи.

Работы в разгаре! Продолжается реконструкция детского загородного комплекса «Абзаково»

Директор ООО «Корунд» Игорь Иксанов – предприятие, которое он возглавляет, является генеральным подрядчиком и ведет строительство второй очереди ДЗК «Абзаково», – отмечает, что сейчас строители близки к нулевому циклу. До конца года возведут стены, будут проложены инженерные сети, чтобы в зимний период начать отделку. К концу 2022 года планируется построить два двухэтажных здания с двумя учебными классами на 30 учеников на каждом этаже.

Проект реконструкции рассчитан на три года. Вчера, 23 июня, ход работ лично проинспектировал глава города Сергей Бердников.

«В прошлом году мы предварительно все обговорили. Все детские базы будем только улучшать. Не должно быть потеряно ни одно место для загородного отдыха детей, ведь это богатство – возможность наших детей оздоравливаться в комфортных условиях. Сегодняшние мероприятия мы реализуем совместно с Челябинской областью благодаря поддержке и софинансированию Ирины Альфредовны Гехт и губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера. За три года мы должны удвоить количество мест для детишек. Но, наверное, это еще не самое главное. Важно, что качество отдыха изменится кардинально. Те сооружения, которые здесь были, напоминали здания барачного типа. Они были очень старыми, ветхими, в них было опасно отдыхать. Теперь здесь будут современнейшие здания. Комнаты рассчитаны на несколько человек. Будет газовое отопление. И мы надеемся, что сделаем этот отдых не только качественным, но и доступным», – подчеркнул Сергей Николаевич.
Работы в разгаре! Продолжается реконструкция детского загородного комплекса «Абзаково»

Какими будут новые здания, рассказал директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков. На территории вместо старых одноэтажных возведут два новых спальных корпуса высотой в два этажа. На каждом этаже будет 23 комнаты. Одна комната рассчитана на трех ребят, в ней будет санузел. Также в каждом корпусе разместят учебные аудитории. После завершения работ плановая мощность ДЗК «Абзаково» увеличится почти на 260 мест.

Кроме того, появится большая спортивная площадка – планируется обустроить поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, спортзалы.

Работы в разгаре! Продолжается реконструкция детского загородного комплекса «Абзаково»
«Один спортзал – тренировочный. Здесь будут душевые, раздевалки и сам зал. Еще один – он больше тренажерный, я бы так назвал. Это зал и небольшое общежитие на 20 человек», – объяснил Владимир Алексеевич.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: администрация города

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка