Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Почти 10 тысяч прививок за сутки! Южноуральцы поставили рекорд по темпам вакцинации

 Регион. Об этом рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт на сегодняшнем брифинге.

8138 просмотров 16

По словам Гехт, вчера, 23 июня, в Челябинской области почти 10 тысяч человек поставили первый компонент вакцины, что является суточным рекордом для Южного Урала. Второй компонент вакцины получили порядка двух тысяч южноуральцев. Причем вакцина продолжает поступать в регион.

– Это позволит выдерживать темп вакцинации, который вырос в три раза. До этого вакцинировали 3 700 – 4 500 человек, вчера был рекордный уровень – почти 10 тысяч человек привились первым компонентом, 2 000 – вторым. Надеюсь, что, если сохраним такие темпы ежедневно, достичь коллективного иммунитета удастся к сентябрю и в новый эпидсезон мы вступим подготовленными, с коллективным иммунитетом на уровне 60 %, – уточнила Ирина Гехт.

По ее словам, на сегодняшний день в регион поступило уже 415 тысяч доз вакцины. Сегодня пришло 17 тысяч доз, а к понедельнику будет еще 50 тысяч. Гехт заверила, что даже с учетом увеличения темпов вакцинации вакцины хватит на всех.

«Запаса нет ни в одном регионе, вакцинируем с колес – получаем партию, и она сразу уходит в территории. Сегодня она уже отправилась в Магнитогорск, Троицк, где вакцина заканчивается, где люди были более активны. При этих темпах вакцинации порядка 75 тысяч мы в неделю должны получать. Подтверждение минздрава есть, заявку на это количество мы направили, надеемся, что она будет удовлетворена».

К слову, Гехт оказалась одной из первых, кто ревакцинировался в Челябинской области.

«Я первая в области, кто ревакцинировался, было много консультаций, на мне проводили клинические эксперименты. Изучали уровень антител, клеточный иммунитет – ситуация показала, что это те показатели, которые коррелируются между собой. И те, и другие посмотрели, решили ревакцинировать. Для врачей я экспериментальный образец. Не знаю, хорошо это или плохо. Но я точно могу говорить, что вакцинация позволила мне не уходить на больничный, не оставлять работу, защитила от болезни», – сказала она.

Тем временем в Челябинской области открывают еще одну госпитальную базу для приема пациентов с COVID-19. Ранее стало известно, что в Магнитогорске 100 дополнительных мест для таких больных развернут во второй горбольнице. Сегодня появилась информация, что коронавирусных пациентов будут лечить в одном из медицинских корпусов челябинской городской больницы № 8.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка