Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Их проекты внедрили на производстве. Рационализаторы ММК получили в этом году более 10 млн рублей за идеи

 Магнитогорск. Сегодня, 26 июня, отмечают День изобретателя и рационализатора. Рационализаторская деятельность играет огромную роль на ММК, благодаря разработчикам-рационализаторам повышается эффективность производства и оптимизируются все бизнес-процессы.

4971 просмотр

Для современной индустрии все большее значение приобретают инновации. Этот фактор определяет необходимость развивать на ММК практики рационализаторства и изобретательства. В компании активно ведется рационализаторская деятельность, направленная на реализацию творческого потенциала работников. Новаторские идеи сотрудников направлены на усовершенствование имеющихся технических решений, модернизацию действующего оборудования и его приспособление к конкретным условиям производства и эксплуатации. Служат предложения рационализаторов и задачам постоянного повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции, что связано с изысканием все новых и новых путей экономии материальных ресурсов: электроэнергии, топлива, различных материалов.

На ММК разработана и эффективно функционирует система подачи и внедрения рационализаторских предложений, количество и качество которых постоянно растет, при этом время на их внедрение сокращается. Только за пять месяцев 2021 года экспертными комиссиями рассмотрены 2 233 идеи (1 957 идей за аналогичный период прошлого года), 1 785 из которых, то есть практически четыре пятых, были одобрены к внедрению, а 1 316 внедрены.

Выплата авторских вознаграждений составила 10,6 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году за первые пять месяцев одобрение получили 1 452 идеи, что составляло менее 75 % от общего числа поданных идей.

Общий экономический эффект от внедрения рационализаторских идей на комбинате за пять месяцев 2021 года составил 323,8 млн рублей (285 млн в 2020 году). Наибольший экономический эффект принесли рацпредложения цехов, относящихся к структуре главного металлурга – 176,1 млн рублей, главного энергетика – 81,3 млн рублей и главного прокатчика – 46,1 млн рублей.

Для мотивации сотрудников к участию в разработке инноваций компанией ежегодно проводятся различные конкурсы. В их числе конкурс «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК», по результатам которого в 2021 году были награждены 16 лучших рационализаторов в возрасте до 35 лет включительно.  На конкурс было подано 26 заявок. Еще один конкурс – «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» в категориях «Экономия материально-технических ресурсов», «Охрана труда, промышленная безопасность и экология», «Энергосбережение» и «Снижение расходных коэффициентов при производстве». В нынешнем году на конкурс было подано 22 заявки. Авторы лучших предложений, занявшие призовые места в каждой категории, получили дипломы, денежные премии, а также почетный нагрудный знак, которым отмечают лучших рационализаторов комбината.

День изобретателя и рационализатора отмечают в Российской Федерации ежегодно в последнюю субботу июня. Этот праздник был введен в СССР еще в конце 1950-х годов и приобрел официальный статус в 1979 году. Сейчас к этой дате специальная комиссия при Российской академии наук (РАН) выдвигает наиболее выдающихся людей к представлению на звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» и «Заслуженный рационализатор Российской Федерации». А сегодня, в канун Дня изобретателя и рационализатора, в дистанционном формате пройдет очередная промоакция «Свежая идея», в рамках которой все желающие работники Группы ПАО «ММК» могут поделиться своими новаторскими идеями, подать которые можно удаленно через мобильное приложение «Эволюция» и «Платформу энергоменеджмента».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка