Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

К хранителям истории пришли с обыском. Ранним утром 25 июня в дом магнитогорского реконструктора пришли силовики

Магнитогорск. Скандал в поселке Смеловском продолжает полыхать ярким пламенем.

13477 просмотров 24

Напомним, одна из местных жительниц обратилась с постом к главе региона в социальной сети «ВКонтакте». Женщина написала, что по их поселку разъезжает немецкий танк с крестами на борту и это на фоне того, что только-только мы отметили День Победы, помянули павших бойцов.

«Уважаемый Алексей Леонидович! В нашем поселке Смеловский Верхнеуральского района с недавних пор находится танк времен Великой Отечественной войны. Танк принадлежит гражданскому лицу, и все бы ничего, но он фашистский. Казаки катают на нем детей, устраивают развлекательные мероприятия. Сегодня, в день начала войны, он проехал по поселку. Страшно даже смотреть на это. Местные власти и полиция говорят, что все законно, у него коммерческая деятельность зарегистрирована. Лично я считаю, что это пропаганда фашизма».

К хранителям истории пришли с обыском. Ранним утром 25 июня в дом магнитогорского реконструктора пришли силовики

На поверку оказалось, что танк и не танк вовсе, и даже не немецкая самоходка «Мардер», как выяснили знатоки военной техники, а просто-напросто ее копия или имитация. Основание у самоходки от советского тягача, башня от немецкого орудия, а вот артиллерийское дуло и вовсе сделано из водопроводной трубы.

Собственник тягача – местный житель Денис Котельников рассказал, что реконструкцией он и его друзья занимаются уже несколько лет. Организовали хутор в поселке, дали ему красивое звучное название – Черников брод, завели лошадок, живность. Потихоньку на хутор потянулись люди. Денис рассказывает, что их хутор, обнесенный частоколом, стал диковинкой, а заодно и привлек людей в деревню.

– Представляете, для многих в новинку было попить воды из колодца! Приезжают даже свадьбы фотографироваться, лошади привлекают внимание людей, дети с удовольствием гладят их, катаются, да и взрослые не отстают.

Денис Котельников и его друзья, большая часть из которых парни, отдавшие долг Родине, не пьют и не курят, занимаются исторической реконструкцией, чем, вероятно, очень сильно злят сельчан. Не исключено, что если бы просто пили да гуляли, то на них и внимание бы никто не обратил в деревне, а так мужики делом заняты, детей учат, корни свои не забывают.

Источник возникновения конфликта оказался заложен в самой истории становления реконструкторского движения на хуторе. Пришла идея сыграть один из эпизодов войны, чтобы были казаки на лошадях: шашки наголо и непременно немецкие танки! Решили, что роль танка сможет выполнить самоходка. Котельников приобрел технику, поставил ее на учет в органе технадзора (так же делают владельцы вездеходов, например), получил на нее документы: свидетельство и регистрацию. Самоходка отыграла на репетициях, затем и на основном показе. Понравился сюжет многочисленным участникам и зрителям. Следующий раз самоходка участвовала в реконструкции начала войны.

К хранителям истории пришли с обыском. Ранним утром 25 июня в дом магнитогорского реконструктора пришли силовики

Именно после этого спектакля самоходка получили печальную известность благодаря посту односельчанки. А следом, 25 июня, в дом к Денису Котельникову нагрянули силовики с обыском.

В тот момент сам Денис был в нескольких тысячах километров от дома, о чем по телефону он честно сказал следователю, тем не менее полицейские пришли. Денис говорит, что утром в доме были только 90-летняя бабушка и его 13-летний сын. Несмотря на предупредительность силовиков, старушку и ребенка они напугали изрядно. С обыском, как впоследствии выяснил хозяин дома, они пришли неслучайно, – после поста в соцсети «ВКонтакте» полицейские искали артиллерийские снаряды к самоходке, у которой, напомним, дуло сделано из водопроводной трубы. Надо ли говорить, что снаряды правоохранители так и не нашли…

После обыска на странице губернатора появился еще один пост, на этот раз довольно эмоционально и откровенно выступила супруга Дениса Котельникова. Женщина попросила защиты от возможного произвола.

К хранителям истории пришли с обыском. Ранним утром 25 июня в дом магнитогорского реконструктора пришли силовики

«Со всей пролетарской беспощадностью обрушилась на нас машина административного и силового воздействия. Милиция, прокуратура, вчера, пока нас с мужем не было дома, приехало около тридцати омоновцев, произвели обыск, искали артиллерийские снаряды к пушке, установленной на макете самоходки. Которых быть не может в принципе, так как муляж орудия сделан из водопроводной трубы. В общем, все структуры отработали как никогда четко и слаженно. Борьба с фашизмом идет по всем фронтам! Только тех ли людей опрометчиво записали в фашисты? Давайте разберемся. Андрей Замесин, главный организатор злополучной реконструкции, – ветеран-«афганец», имеет государственные награды. Вместе с моим мужем на хуторе строят и занимаются там Денис Г. - кавалер ордена Мужества и медали «За отвагу», Артем В. – орден Мужества и медаль «За отвагу», Вадим С. – орден Мужества и две медали «За отвагу», мой муж имеет три государственные награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и две медали «За отвагу».

Супруга Дениса Котельникова попросила остановить «маховик административного давления» на ее семью и соратников мужа по исторической реконструкции.

Денис Котельников в телефонном разговоре признал, что история с самоходкой стала для него неплохим уроком.

– Прежде всего я рад, что у народа есть здоровое отторжение ко всему, что связано с фашизмом. Но вместе с тем досадно, когда здоровое неприятие приобретает формы гротеска. Ведь в этой ситуации нужно научиться разделять, а главное, как говорит наш президент, четко осознавать, что мухи отдельно, котлеты отдельно.
К хранителям истории пришли с обыском. Ранним утром 25 июня в дом магнитогорского реконструктора пришли силовики

Добавим, что обыском в доме реконструктора власти не ограничились. Из собственных источников нам стало известно, что прокуратура Верхнеуральского района требует от органа технадзора лишить Котельникова законного права регистрации самоходного транспортного средства, снять с учета технику, чтобы собственник не мог ее использовать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: соцсети

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка