Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Сети подготовили к зиме. «Горэлектросеть» готова к работе в отопительный период

 Магнитогорск. О работе АО «Горэлектросеть» в первом полугодии говорили сегодня, 2 июля, в администрации города на малом аппаратном совещании. Доклад о деятельности предприятия представил руководитель Александр Кузьмин.

5209 просмотров

АО «Горэлектросеть» осуществляет содержание и эксплуатацию сетей электроснабжения Магнитогорска. В состав электросетевого хозяйства входят линии электропередач всех видов напряжений протяженностью 2 550 км, семь головных подстанций, 711 центральных распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, обслуживают нужды большого города 411 человек.

Сети подготовили к зиме. «Горэлектросеть» готова к работе в отопительный период
– По муниципальному контракту с администрацией города АО «Горэлектросеть» осуществляет эксплуатацию, обслуживание и текущий ремонт сетей наружного освещения общей протяженностью более тысячи километров, 26 тысяч светильников и 514 пунктов питания линий наружного освещения, – отметил Александр Владимирович.

Основным направлением деятельности общества как сетевой организации является передача электрической энергии, которая, в свою очередь, характеризуется двумя основными параметрами:  полезным отпуском и процентом потерь электроэнергии в сетях.

В 2020 году снижение полезного отпуска, или уменьшение объема электроэнергии, было обусловлено ограничениями в сфере оказания услуг и жизнедеятельности в связи с пандемией COVID-19.

А вот снижение процента потерь в сетях произошло из-за выполнения комплекса мероприятий, направленных на применение энергосберегающих технологий при реконструкциях и модернизации объектов по инвестиционной программе и технологическому присоединению.

Александр Кузьмин представил на слайдах показатели выполнения ремонтной программы в первом полугодии и прокомментировал фронт работ.

Сети подготовили к зиме. «Горэлектросеть» готова к работе в отопительный период
– Капитальные, планово-предупредительные ремонты и испытания оборудования, необходимые для подготовки к зиме, выполнены в полном объеме в соответствии с утвержденными графиками. За первое полугодие к работе в отопительный период подготовлено 176 объектов, выполнен капитальный ремонт 17 трансформаторов, проведены комплексные высоковольтные испытания на 110 объектах, – перечислил руководитель.
Сети подготовили к зиме. «Горэлектросеть» готова к работе в отопительный период

В рамках исполнения мероприятий, направленных на снижение отключений, выполнена замена 159 перемычек в трансформаторных подстанциях. Данная работа выполнялась впервые с применением кабеля из сшитого полиэтилена. Выполнена замена пяти километров магистральных линий и 150 вводов в индивидуальные дома. В настоящее время основной объем работ по замене неизолированного провода на СИП выполняется на территориях индивидуальных застроек, для того чтобы сократить количество и время отключений, а также для повышения безопасности в условиях размещения линий в населенных пунктах вблизи жилых домов.

В этом году выполнен комплексный капитальный ремонт 23 трансформаторных пунктов. В рамках содержания и текущего ремонта была выполнена замена 340 светильников и 1 600 ламп, 6,3 км провода и пяти опор. Совместно с МБУ «ДСУ г. Магнитогорска» оборудованы дополнительным освещением 96 пешеходных переходов.

В 2020 году АО «Горэлектросеть» приступило к реализации объекта повышенной социальной значимости – подстанции «Захаровская». План освоения капитальных вложений на 2021 год составляет 192 млн руб. с НДС.
Сети подготовили к зиме. «Горэлектросеть» готова к работе в отопительный период 

На показатели технологического присоединения за первые полугодия 2020 и 2021 годов оказало влияние то, что с 1 июля 2020 года произошли изменения в законодательстве. Так, оформление полного цикла документов – от подачи заявки до подписания актов – проходит через «Личный кабинет» без очного присутствия. Кроме этого, через кабинет осуществляется подписание сразу двух договоров: о технологическом присоединении (с АО «ГЭС») и на энергоснабжение (с ООО «МЭК»), также сетевая организация (по потребителям льготной категории групп) по итогам исполнения своих обязательств подписывает акт об осуществлении работ, не дожидаясь фактического присоединения со стороны заявителя. При этом заявителю обеспечены все условия, по которым он может осуществить присоединение к сетям электроснабжения в любое удобное для него время, подчеркнул директор АО «Горэлектросеть».

В рамках реализации обязательств по технологическому присоединению были выполнены строительство линий и монтаж пунктов коммерческого учета.

Для присоединения социально значимых объектов: детских садов в 147-м и 137а микрорайонах, объектах благоустройства прибрежной зоны парка У Вечного огня – построили линии, заменили оборудование, смонтировали электрические шкафы, установили приборы учета энергии и многое другое.

Сети подготовили к зиме. «Горэлектросеть» готова к работе в отопительный период

Эффективность деятельности предприятия отметил и глава города Сергей Бердников:

– Еще раз заостряю внимание, что мы очень много вкладываем во все направления энергетики, с тем чтобы состояние сетей в целом каждый год становилось лучше. Еще раз увидели, что много делается в части ремонтов, инвестирования в новое оборудование, строительство. Сегодня сильно изменили ситуацию по освещению в городе, есть места, которые не освещены, но мы с этим работаем. Планируем каждый год освещать новые километры тротуаров дворов. Параллельно ставим новейшее оборудование, которое призвано обеспечить бесперебойную работу.

Также глава города еще раз отметил необходимость использования в работе принципа «одного окна», с тем чтобы потребитель мог максимально легко и просто решить любую проблему электроснабжения, обратившись на предприятие только один раз и желательно в электронной форме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка