Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Как становятся бездомными? В комплексе социальной адаптации граждан люди с трудом идут на контакт

 Магнитогорск. Что же вынудило сегодняшних бездомных оставить свои дома и обречь себя на скитания, голод, холод, болезни? Назовем некоторые причины.

5755 просмотров

Тюрьма. По разным оценкам, от трети до половины бездомных потеряли жилье в результате тюремного заключения. До середины 1990-х годов действовал закон, согласно которому каждый осужденный больше чем на шесть месяцев автоматически выписывался с места жительства. В 1995 году закон отменили, однако среди бездомных по-прежнему много тех, кто попал в тюрьму еще до этого времени и вместе со свободой потерял жилье.

Махинации с недвижимостью. Время приватизационного бума начала 90-х годов прошло. С годами становится меньше людей, потерявших жилье из-за махинаций с недвижимостью. Зато по-прежнему часто встречаются случаи, когда к продаже квартиры людей вынуждают обстоятельства: пьянство, бедность, долги. В Комплексе социальной адаптации граждан в Магнитогорске был один такой клиент. Он умудрился потерять две квартиры – квартиру родителей и свою. Человек их не пропил, просто попадал в какие-то коммерческие истории, в результате которых оказался без кола и без двора.

Семейные проблемы. Еще одна большая группа среди бездомных – это те, кто оказался на улице в результате семейных проблем. Часто у таких людей обнаруживаются родственники: бывшая жена или муж, дети, но, помня старый конфликт, они напрочь отказываются принять бывшего члена семьи или хоть чем-нибудь ему помочь. В Комплексе социальной адаптации граждан проживает 63-летний мужчина, живший в свое время в Казахстане. В начале 90-х он развелся, ушел из дома, оставив все семье. Сам оказался на улице. Начал пить, потерял работу. Снялся с регистрационного учета и уехал в Россию строить новую жизнь. По дороге потерял документы. Стал бродяжничать. За помощью к родственникам, которые проживают в Казахстане, не обращался – было стыдно. Пытался самостоятельно восстановить документы, но, наткнувшись на трудности в связи с установлением гражданства, опустил руки. При встрече со специалистами комплекса социальной адаптации долгое время не шел на контакт, не предоставлял о себе достоверной информации. В результате длительной работы с психологом и юристом мужчина все-таки разговорился. С помощью социальных сетей нашли его сестру в Казахстане, которая все это время считала брата погибшим. Работа по документированию еще в процессе. Однако человек уже общается с родственниками по телефону и даже строит планы.

Есть и еще одно непременное условие, без которого невозможно решить проблему бездомности. Речь идет об отношении к бездомным в обществе. Это уже касается всех. Чтобы помочь, можно жертвовать продукты, одежду. Оказывая персональную помощь, следует всякий раз задумываться, пойдет ли эта помощь человеку на пользу. Иногда бездомные пользуются этой помощью не для того, чтобы выжить, а берут потому, что им дают. Они набирают продукты и вещи и тут же идут продавать их, а деньги могут просто пропить.

Лица без определенного места жительства необходимую помощь могут получить в муниципальном учреждении «Комплекс социальной адаптации граждан», расположенном по адресу: ул. Менжинского, 1/1, контактный телефон 8 (3519) 24-88-07, magksag@yandex.ru. Социальное обслуживание осуществляется на принципе добровольности и носит заявительный характер.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Комплекс социальной адаптации граждан Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка