Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Лучше демонстрация, чем собственный опыт. Тренажёры в Школе безопасности бьют током и получают травмы

 Магнитогорск. В Школе безопасности – уникальном учебно-тренировочном полигоне, созданном на ММК для отработки навыков безопасной работы, появились новые показательные тренажеры, призванные продемонстрировать последствия опасных действий на производстве.

5424 просмотра 4

Одно из этих демонстрационных приспособлений наглядно показывает последствия падения груза на рабочую обувь. Ученики школы смогут почувствовать разницу работы в защитной экипировке и без таковой. Используются два ботинка: один с металлическим подноском, другой – самый обычный. На них последовательно с высоты один метр двадцать сантиметров падает груз весом семь килограммов. Возможные последствия халатности налицо, и обучающиеся могут представить, что после несчастного случая может произойти с ногой.

Лучше демонстрация, чем собственный опыт. Тренажёры в Школе безопасности бьют током и получают травмы

Еще один визуализатор демонстрирует последствия воздействия электрического тока. Искусственная рука прикасается к токоведущим частям, и возникает искра, демонстрирующая, как ток начинает протекать через тело человека. На демонстрационном стенде используется напряжение всего 24 вольта. На действующем производстве намного более высокие уровни напряжения – 220 вольт, 380 вольт и даже несколько киловольт.   И в этом случае воздействие напряжения на человека будет более серьезным.

Третий тренажер демонстрирует последствия попадания конечности человека в движущийся механизм. Усилие, с которым происходит захват, и его скорость сразу дают понять: на производстве нужно всегда быть начеку. И любое нарушение требований охраны труда может обернуться трагедией.

Появление тренажеров в учебном комплексе было вызвано производственной необходимостью. По словам начальника управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО «ММК» Алексея Бельтюкова, сам процесс обучения персонала, отработки практических навыков и мышечной памяти по выполнению технологических операций – это одна из самых серьезных составляющих в безопасности. И немаловажной составляющей всего этого процесса является понимание и визуальное восприятие рабочим тех последствий, которые могут наступить, если он где-то неправильно или опасно выполнил какую-то операцию.

Все три новых показательных тренажера были изготовлены в течение шести месяцев специалистами компании ООО «РНД МГТУ» по заказу Магнитогорского металлургического комбината.

«По техническому заданию ПАО «ММК» мы выполнили чертежи, изготовили тренажеры и поставили в школу безопасности. Они прослужат очень долго, выдержат нагрузки, обучат многих работников, которые будут знать, куда нельзя заходить и куда нельзя совать руки», – рассказал руководитель отдела исполнения ООО «РНД МГТУ» Леонид Попов.

С 2018 года на ММК действует уникальный в масштабах страны учебно-тренировочный полигон – «Школа безопасности». Здесь можно на практике получить навыки того, как безопасно и эффективно выполнить свою работу. Современный тренировочный комплекс оборудован интерактивными стендами, манекенами. Здесь учат приемам сердечно-легочной реанимации, искусственного дыхания. Разработаны учебные программы для тех, кто работает на высоте, и тех, кому приходится трудиться в газоопасной среде. Как рассказал директор корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ПАО «ММК» Андрей Козловский, здесь сосредоточены имитационные комплекты, тренажеры для создания условий, максимально приближенных к реальным условиям производства.

«Приобретение дополнительной линейки тренажеров позволит нам включить в наши учебные программы практические навыки по этим новым сферам. Это позволит слушателям понять необходимость соблюдения норм и правил охраны труда, а заодно и дополнительно стимулировать сотрудников к этому», – отметил руководитель КЦПК «Персонал».

Новые тренажеры уже отлично вписались и в интерьер школы безопасности, и в учебную программу образовательного курса. Как уверены специалисты ММК, их появление стало еще одним большим шагом на пути к главной цели – безопасному и качественному труду.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка