Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Нашёлся спустя 11 лет. Пенсионный фонд хотел взыскать с пропавшего жителя Магнитогорска 781 тыс. рублей

 Магнитогорск. 51-летнего уроженца Армении, который проживал в Магнитогорске, признали безвестно отсутствующим более 10 лет назад.

6994 просмотра 1

В октябре 2009 года соответствующее решение вынес один из городских районных судов. После этого 10-летняя дочь мужчины начала получать социальную пенсию по потере кормильца. Правда, спустя годы выяснилось, что пропавший папаша все это время проживал в Медвенском районе Курской области, где был зарегистрирован и получил паспорт. Именно благодаря паспорту удалось вычислить пропавшего мужчину.

В 2020 году магнитогорский суд отменил свое прежнее решение о признании мужчины безвестно отсутствующим. В итоге представители магнитогорского отделения Пенсионного фонда России обратились в Медвенский районный суд Курской области. Они потребовали взыскать с нашедшегося отца 781 тыс. рублей.
Нашёлся спустя 11 лет. Пенсионный фонд хотел взыскать с пропавшего жителя Магнитогорска 781 тыс. рублей 

– Истец ссылался на то, что понес убытки (в виде выплаченной пенсии по случаю потери кормильца, федеральной социальной доплаты к пенсии и единовременной выплаты) по вине ответчика, поскольку, выехав с прежнего места жительства, он не указал место своего пребывания и устранился от воспитания дочери, не выполнял родительские обязанности, не платил алименты, – рассказали в пресс-службе Курского областного суда.

Мужчина же, в свою очередь, заявил, что иск не признает, тем более что, по его словам, он не является отцом девочки. Правда, в законном порядке он свое отцовство не оспаривал. В итоге суд первой инстанции отказал магнитогорскому Пенсионному фонду в удовлетворении иска. Дело в том, что по закону мужчина, признанный безвестно отсутствующим, не обязан компенсировать пенсию, выплаченную его ребенку за период его отсутствия.

– Назначение и выплата пенсии по потере кормильца также не зависят от неисполнения ответчиком обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка и не связаны с уклонением ответчика от таких обязанностей. Курский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения. Оно вступило в законную силу, – рассказали в пресс-службе суда.

Напомним, ранее представители магнитогорского Пенсионного фонда пытались взыскать 400 тыс. рублей с другого папаши, который 15 лет скрывался от своей семьи в Воронежской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка