Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Интернет вещей и наноматериалы. В МГТУ рассказали, за какими профессиями будущее

 Магнитогорск. В магнитогорском вузе вовсю идет приемная кампания.

5811 просмотров 4

В помещении приемной комиссии МГТУ им. Г. И. Носова найти вчерашнего выпускника школы не представляется возможным. Члены комиссии говорят, что подавляющее большинство школьников подают документы на поступление онлайн, а потом просто проверяют списки на зачисление. И только бакалавры, желающие поступить в магистратуру, и магистранты, надеющиеся продолжить обучение в аспирантуре, ждут своей электронной очереди.

Андрей и Владимир только-только получили дипломы. Родители подтвердили, что смогут им материально помогать еще два года, поэтому парни принесли документы в магистратуру. После окончания надеются работать на строительстве парка «Притяжение». Если повезет, то останутся там работать навсегда, уверены, что в проекте, который будет напичкан электроникой, место им будет обеспечено всегда.

Бюджетных мест всё больше

– Приемная кампания этого года отличается от прошлых лет. Это связано со способом подачи документов. Поступающие могут выбрать один из способов подачи. Например, через Госуслуги, через личный кабинет поступающего, очно, самый древний способ – письмом через «Почту России», – перечисляет ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ Зоя Акманова.

Есть и другие изменения. Зачислять абитуриентов теперь будут не после предоставления оригиналов документов, а на основании согласия на зачисление. Раньше в определенные сроки поступающий должен был предоставить оригинал документа об образовании, но в этом году достаточно согласия. А документы об образовании нужно будет принести в течение первого года обучения, то же самое касается медицинских справок. В этом году вступительные испытания пройдут преимущественно в дистанционном формате. Вакцинации от коронавируса для зачисления в вуз также не потребуется.

Согласно плану приема студентами станут пять тысяч человек, если учитывать все уровни образования, в том числе и Проектную школу. Зоя Акманова рассказывает, что в этом году в Проектную школу был конкурс два человека на место, с 1 сентября туда придут учиться 24 школьника.

На программы среднего профессионального образования готовы принять 470 человек на бюджетной основе и 330 – на коммерческой.

В настоящее время идет конкурс и в Многопрофильном колледже МГТУ, зачисляют на основании среднего балла аттестата. В приоритете у абитуриентов – компьютерные системы и комплексы, программирование, поварское и кондитерское дело. На программу высшего образования на бюджетные места готовы принять в этом году 1 676 абитуриентов – это на 52 места больше, чем в прошлом году.

Среди направлений уже есть лидеры по числу желающих учиться. Это институт гуманитарного образования, где готовят педагогов различного профиля, в приоритете педагогическое образование с профилем иностранных языков. Проходной балл там достигает 209.

Среди технических специальностей в приоритете все, что связано с программированием, информатикой. В этом году открыто новое направление, на котором будут готовить разработчиков компьютерных игр. Не видели в МГТУ раньше такого интереса к институту металлургии, машиностроения и материалообработки. Активно идут на машиностроение, химическую технологию, проектирование технологических и технических комплексов, рассказала ответственный секретарь.

«Живые» вещи Интернета

Интересен будет для нынешних абитуриентов новый профиль кафедры электроники и микроэлектроники – проектирование и программирование систем Интернета вещей.

– Интернет вещей – это новая стадия развития Интернета, когда к нему подключено больше вещей, чем людей. Это самая быстрорастущая технологическая отрасль, это место, где виртуальный мир соприкасается с физическим. Технологии Интернета вещей реализуются в таких областях промышленности, как робототехника, интеллектуальные энергосистемы, управление цепочкой транспортных поставок, умные города и умные дома, – рассказал заместитель директора ИЭиАС, кандидат технических наук, доцент кафедры Дмитрий Усатый.

Дмитрий Юрьевич буквально на пальцах постарался объяснить, что же такое Интернет вещей. Сегодняшним подросткам такое понятие хорошо известно, ведь это то, чем они давно и с успехом пользуются. К примеру, это потребительская электроника, бытовая техника, всевозможные датчики, встроенные системы и персональные мобильные устройства.

В данной профессиональной области еще только формируются стандарты и термины, а это значит, говорит Дмитрий Усатый, что у абитуриентов появляется уникальная возможность стать специалистом будущего в новой области знаний. И научить впоследствии объекты из Интернета вещей с помощью беспроводных технологий общаться между собой, то есть служить человеку.

– Мы научим вас разбираться в современных сетевых, беспроводных, аналитических и коммуникационных технологиях, программировать и проектировать с применением 3D-технологий устройства, которые свяжут реальный мир с виртуальным. И нельзя забывать о киберугрозах, которые таят в себе новые технологии. Информационная безопасность – неотъемлемая часть Интернета вещей.

Интернет вещей можно применять в таких областях, как медицина, автомобилестроение, бытовые приборы, тяжелая промышленность, добыча полезных ископаемых, транспорт, наблюдение за окружающей средой. Работодателями являются энергетические, IT и информационные подразделения промышленных предприятий.

Невидимый глазом размер

Есть в вузе и еще одно направление обучения, которое заслуживает внимания, – нанотехнологии.

– В этом году набираем на бюджет на новое направление. Это наноматериалы. Современные требования заставляют нас двигаться вперед. Это интереснейшее направление, ребята могут работать и на градообразующем предприятии, и в различных отраслях радиоэлектроники, медицине. Наноструктурные материалы и исследования используются в повседневной жизни, – говорит доктор технических наук, профессор кафедры «Технология обработки металлов» Эдуард Голубчик.

Профессор принес небольшой образец. На листе фольги нанесен слой покрасочных наноматериалов. Поясняет, что материал создан на основе пенопласта, из него выделены только нужные свойства. В связке с другими веществами получился совершенно новый материал, которым можно будет покрывать необходимые детали. Размер частицы нановолокна составляет один атомный слой – это сравнение поймут только технари, но для «лириков» поясним, что это ничтожно малый размер!

Полученный в лаборатории МГТУ материал можно использовать при покраске, тогда детали приобретут оригинальные свойства: например, негорючесть, защиту от влаги, коррозии и многие другие. В краску добавляют нановолокно – в данном случае полимер – и справляются с данной задачей.

– Установка, на которой создают нановолокно, дорогая, но сам материал копеечный. Берем привычные материалы, но при определенных условиях придаем им оригинальные свойства. Такой же подход используется в металлургии. К примеру, сейчас мы разрабатываем для ПАО «ММК» наноструктурную сталь для Арктики – для новых ледоколов и подводных лодок. Для метизников разрабатывали арматурные канаты для производства новых железобетонных конструкций, – говорит Эдуард Михайлович.

Так совпало, что в приемную комиссию подошла выпускница магистратуры, инженер, научный сотрудник научно-исследовательского сектора Екатерина Лопатина. Она пришла подавать документы в аспирантуру. Молодой ученый была вовлечена со второго курса в работу лаборатории, исследования, которые она проводила, не раз ложились в основу научных выступлений. Сейчас Екатерина работает в вузовской лаборатории вместе с профессором Эдуардом Голубчиком на уникальном оборудовании в рамках грантов. Выбранную профессию считает перспективной, современной, признает, что за наноматериалами – ближайшее будущее. Абитуриенты, поступающие в МГТУ, безусловно, должны смотреть далеко вперед и понимать, кем им быть.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: вуз, бюджет, мгту, кампания

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка