Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В огне погибли 11 человек. Директора сгоревшего под Магнитогорском дома престарелых отправили за решётку

 Башкирия. Абзелиловский районный суд вынес приговор 44-летнему директору автономной некоммерческой организации Центр социального обслуживания населения «Дом престарелых (Дом милосердия)» Расиме Махияновой.

7114 просмотров 7

Женщину признали в том, что она оказывала услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.

В огне погибли 11 человек. Директора сгоревшего под Магнитогорском дома престарелых отправили за решётку

Суд установил, что Махиянова в принадлежащем ей жилом деревянном доме в деревне Ишбулдино организовала пансионат с предоставлением услуг по содержанию и уходу за престарелыми и инвалидами. Ночью в декабре 2020 года в учреждении случился пожар, в результате которого погибли 11 постояльцев. Причиной пожара и гибели людей стало несоблюдение руководителем и собственником помещений требований пожарной безопасности. Подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении.

«Суд назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по оказанию социальных услуг гражданам сроком на 2 года», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Башкортостан.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в ночь с 14 на 15 декабря в деревянном строении, где располагался дом престарелых, произошел пожар. В огне погибли 11 постояльцев, большинство из которых были лежачими. Спаслись три постояльца, сиделка и ее несовершеннолетняя дочь.

Среди постояльцев пансионата были и южноуральцы: при пожаре погибли 57-летний магнитогорец и 62-летняя жительница Верхнеуральского района. Еще одного магнитогорца из горевшего здания вовремя вывела сиделка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка