Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Пионеры инновационных материалов. Учёные МГТУ продемонстрировали делегации ММК передовые достижения

 Магнитогорск. Делегация ПАО «ММК» и Магнитогорского Гипромеза познакомилась с передовыми достижениями ученых МГТУ имени Г. И. Носова.

4683 просмотра

В рамках стратегического партнерства ММК и технического университета гостям продемонстрировали новые возможности научно-инновационной экосистемы вуза. Первый пункт программы – посещение инжинирингового центра. Генеральному директору ПАО «ММК» Павлу Шиляеву продемонстрировали уникальное оборудование – вакуумную плавильную печь, которая позволяет моделировать процессы, происходящие на металлургическом предприятии. По словам директора инжинирингового центра «Термодеформ-МГТУ» Павла Полецкова, печь совмещена с интегрированной машиной непрерывного литья заготовок. Это полностью повторяет в миниатюре те процессы, которые происходят при выплавке и при разливке стали на ММК. При этом развес слитка – до 60 кг, а масса одной плавки на ММК достигает 330-350 тонн. В этих условиях  можно моделировать процесс многократно: варьировать химический состав, температурные режимы обработки металлопродукции до получения необходимых свойств.

Пионеры инновационных материалов. Учёные МГТУ продемонстрировали делегации ММК передовые достижения

Именно здесь предварительно были выплавлены все проекты, связанные с линейкой «Магстронг», также здесь первыми осваивали криогенные стали. В настоящее время ученые МГТУ совместно с ММК начали новый проект. Он нацелен на  создание новой линейки высокопрочных материалов с уникальной комбинацией свойств, еще не представленной в мире. Таким образом, комбинат будет пионером в выпуске инновационных материалов. Предприятие сможет не догонять своих конкурентов, а первыми выходить на рынок с заданными свойствами.

В лаборатории «Механика градиентных наноматериалов» гостям продемонстрировали возможности уникального листового стана асимметричной прокатки, с помощью которого ученые разрабатывают технологии для производства новых материалов, сочетающих в себе пластичность и прочность. По своим характеристикам он является единственным в Европе и третьим во всем мире. Стан позволяет прокатывать стальные образцы с обжатием 75-80 % за один проход. В результате получается ультрамелкозернистая структура материала. Использование подобных материалов в автомобильной, авиационной и космической отраслях, например, позволит уменьшить толщину листа, а значит, снизить металлоемкость всей конструкции, что даст больший экономический эффект.

НИИ наносталей, где также побывала делегация ММК, занимается организацией и проведением фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ в области создания наноматериалов и наносталей. Гости познакомились с работой лаборатории механических испытаний, микроструктурной и химической лабораторий и лаборатории физического моделирования металлургических процессов. Помимо этого в ходе визита гости посетили новые лаборатории МГТУ, такие как лаборатория «Виртуальная и дополненная реальность», лаборатория «Цифровое производство», «Реверсивный инжиниринг».

Завершением рабочего визита стал круглый стол, где руководители ММК и МГТУ обсудили приоритетные проекты и направления сотрудничества в области науки и технологий, подготовки кадров. Кроме того, были рассмотрены вопросы взаимодействия в области использования BIM-технологий в моделировании и проектировании, цифровой трансформации. Также были обсуждены конкретные направления ближайшего взаимодействия в области цифровизации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка