Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Это серьёзная экономия! Почти в два раза снизился объём потерь воды в водопроводных сетях Магнитогорска

 Магнитогорск. О работе МП трест «Водоканал» в первом полугодии директор предприятия Владимир Ефимов рассказал сегодня, 23 июля, на малом аппаратном совещании в мэрии.

5562 просмотра 3

За первые шесть месяцев года предприятие приняло на обслуживание 3,8 км новых сетей водопровода и канализации. Таким образом, по состоянию на 1 июля трест обслуживает 1 692 км сетей, где 966 км – сети водопровода, канализации – 675 км и 50 км сетей поливочного водопровода.

Это серьёзная экономия! Почти в два раза снизился объём потерь воды в водопроводных сетях Магнитогорска

Проведение текущих ремонтов, инвестиционные программы, направленные на развитие сетей, энергосбережение и выполнение плана мероприятий по антитеррористической защищенности – это основные направления работы муниципального предприятия.

– В рамках реализации производственной программы отремонтировано 203 колодца, 382 единицы запорной арматуры, 196 пожарных гидрантов, 64 водоколонки. Проведены работы по замене стальных трубопроводов разводящих сетей водопровода на неметаллические полиэтиленовые, что способствует увеличению долговечности трубопроводов, снижению аварийности и уменьшению вторичного загрязнения воды. Общая протяженность замененных участков сетей составляет 2 863 метра, – отметил директор.

В этом году капитально отремонтировали участок магистрального Янгельского водовода, проходящего под многоквартирным жилым домом № 13 на улице Завенягина. Метод, которым провели работы, позволит в будущем исключить подтопление подвала и фундамента дома, снизить аварийность. Специалисты предприятия отремонтировали 511 км сетей бытовой канализации, в том числе заменили аварийные участки – 306 метров, усилили сводовую часть коллекторов – 205 метров, ликвидировали 1 172 засора.

На насосной станции второго подъема Верхнекизильского водозабора выполнили капитальный ремонт системы обеззараживания питьевой воды, там установили мембранные биполярные электролизеры, которые демонстрируют более уверенный эффект при обработке питьевой воды и не образуют побочные продукты хлорирования.

Владимир Иванович отметил, что основные мероприятия связаны с капитальными ремонтами самотечных коллекторов в парке У Вечного огня, в поселке Приуральском. Работы необходимо было провести, потому как срок эксплуатации коллекторов превысил 60 лет, а усиление позволит продлить их исправность. Воспользовались в тресте и строительством новой стелы в парке Славы Магнитки. Пока там шли работы, предприятие провело усиление несущих стен с армированием и замену плит перекрытия камеры гашения в коллекторе.

Это серьёзная экономия! Почти в два раза снизился объём потерь воды в водопроводных сетях Магнитогорска

Продолжается строительство системы бытовой канализации от поселков Бардина и Цементников до канализационной насосной станции № 5, систему строят на собственные средства в рамках инвестиционной программы. Также идут работы по реконструкции очистных сооружений правого берега. Эти работы, проведенные трестом, должны были ощутить потребители в 113-м мкр и поселке Западном-2: после зонирования в сетях стабилизировалось давление.

С 2018 года предприятие реализует план мероприятий, которые позволяют снизить потери воды при ее реализации. Благодаря ежегодному проведению комплексных мероприятий доля потерь питьевой воды снизилась с 28 % в 2018 году до 13 % – в 2021-м.

Глава города Сергей Бердников, подводя итоги доклада, отметил два важных аспекта деятельности предприятия. Первое – это низкий тариф на услуги. В Магнитогорске за получение действительно вкусной и чистой питьевой воды горожане платят сравнительно меньше, чем в Челябинске и в других городах области.

И второе – уменьшение потерь воды при добыче и реализации. Трест стал меньше добывать воды, потому что сумел снизить потери при прохождении ее по сетям. Это означает, что драгоценный ресурс расходуется экономно, поэтому не придется, как это было несколько лет назад, прибегать к жесткой экономии воды.

Это серьёзная экономия! Почти в два раза снизился объём потерь воды в водопроводных сетях Магнитогорска
– Сегодня ведутся работы по улучшению качества воды. Во-первых, она ведется во всех направлениях, и самое главное – используются новые методы обеззараживания воды, которые исключают применение хлора. Это важно для здоровья горожан. В Магнитке вода одна из самых вкусных. Когда приезжают гости из других регионов, все отмечают качество нашей питьевой воды. Это достигается путем сложной, большой работы огромного коллектива, – подчеркнул градоначальник.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка