Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Зимой не замёрзнем! В Магнитогорске 90 процентов тепловых сетей прошли проверку перед отопительным сезоном

 Магнитогорск. О подготовке сетей и сооружений к предстоящему отопительному сезону рассказал исполняющий обязанности директора МП трест «Теплофикация» Игорь Запорожец.

5299 просмотров

Сегодня один из объектов в работе МП трест «Теплофикация» – тепловая насосная станция № 7БИС, в данный момент ее переводят в автономный режим. Через несколько недель завершатся работы по модернизации тепловой насосной станции (ТНС) № 7БИС на улице Ухтомского, 4. Это одна из основных станций левобережной части города. Через нее теплоноситель с ПАО «ММК» подается в район центральной котельной левобережья. Она отапливает более 250 многоквартирных жилых домов и 1 100 домов частного сектора.

Зимой не замёрзнем! В Магнитогорске 90 процентов тепловых сетей прошли проверку перед отопительным сезоном
«Работы начались в 2020 году. Было полностью заменено насосное оборудование и электрооборудование станции, – говорит исполняющий обязанности директора МП трест «Теплофикация» Игорь Запорожец. – В этом году мы приступили ко второму этапу работы: поменяли оборудование КИП – контрольно-измерительные приборы, электрооборудование внутри ТНС, заменили запорную арматуру на насосах. Сейчас проводятся пусконаладочные работы. После их завершения обслуживающий персонал будет снят с объекта, а насосная станет полностью автоматизированной».

Периодически станцию будет проверять эксплуатационный персонал. Раньше сотрудники «Теплофикации» круглосуточно следили за показателями и состоянием ТНС. После ее перевода в автоматический режим все параметры будут передаваться в центральную сеть предприятия, а специалисты смогут наблюдать за ее работой в режиме реального времени. Благодаря специальным алгоритмам программы можно будет решить ту или иную проблему автоматически без вмешательства человека.

Зимой не замёрзнем! В Магнитогорске 90 процентов тепловых сетей прошли проверку перед отопительным сезоном

Но в случае внештатной ситуации – к примеру, аварийной – соответствующий сигнал поступит в центральную сеть треста и дежурная бригада прибудет на место для устранения неполадок. Как рассказал Игорь Викторович, всего в Магнитогорске 14 насосных станций, семь из которых автоматизированы. На левом берегу практически все ТНС переведены в автоматический режим работы: насосная № 7 по улице Ухтомского, 4 – последняя в левобережной части города, которая ожидает перехода на авторежим.

«Сегодня 90 % тепловых сетей уже опрессовано, осталось несколько поселков. Сейчас завершаются работы по устранению повреждений – 80 % уже ликвидировали. И уже второй год мы уменьшаем сроки отключения горячего водоснабжения – количество дней сократилось с 14 до 10. Опыт показал, что мы все успеваем», – отмечает Игорь Запорожец.

К слову, магнитогорцы положительно отнеслись к данной идее. В этом году получилось выдержать сжатый срок для проведения опрессовки, что не могло не обрадовать жителей города.

Руководитель подчеркнул, что в тресте числится 13 котельных и на сегодняшний день их готовность к отопительному сезону составляет 80 %. Сейчас проводятся их режимно-наладочные испытания. Пять котельных пока находятся в работе. В планах – полностью завершить ремонт оборудования и подготовить город к зиме к середине августа. Отметим, что Магнитогорск на протяжении многих лет одним из первых городов Челябинской области получает паспорт готовности к зиме. 

Не оставили без внимания и недавно завершившиеся работы, которые провели на улице Труда.


Зимой не замёрзнем! В Магнитогорске 90 процентов тепловых сетей прошли проверку перед отопительным сезоном

«Мы выполнили большую работу по замене диаметра трубопровода от пиковой котельной по улице Труда – с 700 до 800 миллиметров. В прошлом году поменяли 240 метров трубопровода, 170 метров – в этом году. Остался участок по нечетной стороне Труда до пересечения с Карла Маркса, очень большой участок около 400 метров, реконструкцию которого планируем начать в 2022 году, – сказал Игорь Викторович и сделал особый акцент на важности реконструкции данного объекта. – Увеличение диаметра трубопровода позволит увеличить подачу тепла в южные районы города. Это также необходимо для подключения новых строящихся объектов. В этом году мы провели жизненно важную перемычку в 147-м микрорайоне».

 К ней будут подключены строящийся сейчас детский сад, а также новая школа и второй детский сад, строительство которых запланировано в дальнейшем.

Стоит отметить, что фактически все тепловые сети Магнитогорска переданы в МП трест «Теплофикация» – это порядка 1 369 километров. Предприятие подписало соглашения с управляющими компаниями. Специалисты отметили, что по общему правилу в обязанности треста входит подача тепла до внешней границы домовладений (зданий, многоквартирных домов), а именно доведение тепла до всех зданий. А следить за тем, как оно будет распределяться по квартирам в дальнейшем, – обязанность УК.

Зимой не замёрзнем! В Магнитогорске 90 процентов тепловых сетей прошли проверку перед отопительным сезоном

Чтобы не было нештатных ситуаций в отопительный период и тепло дошло непосредственно до квартиры потребителя, специалисты управляющих компаний должны заранее произвести подготовку внутридомовых сетей к предстоящему отопительному сезону, своевременно провести ремонт, оценить их качество и работоспособность. В случае возникновения каких-либо вопросов у жильцов на предмет подачи тепла сначала необходимо решить их с УК дома и определить причину неполадки. Если в результате проблема будет касаться не внутридомовых, а внешних сетей, то управляющая компания займется ее решением совместно с МП трест «Теплофикация».

На сегодняшний день трест выполнил практически все ремонтные работы, запланированные в рамках подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов. Напомним, что в прошлом году отопительный сезон начался 22 сентября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: администрация города

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка